Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студент — Изобретатель — Бизнесмен

Превратить идею в бизнес для студента ТПУ — ЭТО реально

Михаил Соловьев, заместитель проректора по образовательной деятельности ТПУ Система элитного технического образования ТПУ — это серьезная точка роста для студентов, имеющих высокий интеллектуальный и лидерский потенциал. Создавая собственные разработки, студент повышает свои творческие возможности, достигает высоких показателей в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по заказам предприятий.

ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ САМЫЕ СМЕЛЫЕ И ДЕРЗКИЕ НАУЧНЫЕ ИДЕИ, ПОЛУЧИТЬ ШАНС ПРЕВРАТИТЬ СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В РЕАЛЬНЫЙ БИЗНЕС, ПРИОБРЕСТИ КАЧЕСТВА ЛИДЕРА И НАУЧИТЬСЯ ДОБИВАТЬСЯ САМЫХ АМБИЦИОЗНЫХ ЦЕЛЕЙ — ВСЕ ЭТО ВОЗМОЖНО ДЛЯ СТУДЕНТОВ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ТРАЕКТОРИИ ЭЛИТНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ЭТО).

Уникальная образовательная программа подготовки элитных технических кадров реализуется в ТПУ с 2004 года. По траектории ЭТО студент получает более углубленную фундаментальную инженерную подготовку, изучает дисциплины, направленные на развитие навыков проектной командной работы, способностей в области постановки и решения задач инновационных направлений.

Обучение по траектории ЭТО — не только дополнительные стипендии, шанс реализовать собственный научный проект, решающий проблемы современного общества, но и опыт работы в команде, возможность руководить творческой группой начинающих изобретателей. В 2014 году впервые создана образовательная программа магистратуры ЭТО. На данный момент в магистратуре ТПУ по траектории ЭТО обучается 50 человек. Ребята поступают на обучение по траектории ЭТО с интересными научными идеями и за два года при финансовой поддержке вуза реализуют свои проекты до стадии опытных образцов.

ТОП-5 проектов года от студентов ЭТО

Приложение для тайм-менеджмента «Back to life».

Автор: студент ТПУ Александр Погожев.
Приложение временно блокирует доступ к играм, сайтам и соцсетям, которые, как считает сам пользователь, отнимают его время и мешают сосредоточиться на действительно важных для него вещах.

Ресурсоэффективные стельки для обуви PowerInsole

Автор: студент ТПУ Николай Волохов.
Ресурсоэффективные стельки с подогревом не только не дадут замерзнуть ногам зимой, но и зарядят мобильный телефон. Такая инновация удобна для полярников, туристов, вахтовиков, работающих в экстремальных условиях, да и вообще для всех жителей северных регионов.

Напальчник TouchSide, заменяющий мышь и клавиатуру

Авторы: студенты ТПУ Антон Стучков, Максим Волшин, Святослав Солопченко, Екатерина Горохова.
Устройство альтернативного ввода информации TouchSide заменит пользователю компьютера классическую мышь и клавиатуру. Устройство надевается прямо на палец и позволяет печатать и кликать по нужным ссылкам и файлам.

Браслет- контроллер за речью

Авторы: студенты Андрей Артемьев, Екатерина Колтунова, Олег Лобанов.
Браслет-контроллер за речью, который при помощи небольших разрядов тока будет отучать его носителя использовать нецензурную лексику и слова-паразиты.

СМС-контейнер для сбора макулатуры

Авторы: студенты Андрей Фензель, Максим Сухарев, Владимир Бокор, Элина Киблер, науч. рук. Александр Чернов.
Политехники предлагают современный способ сбора макулатуры. Когда в контейнере наберется 80 кг бумаги, он сам оповестит перерабатывающую компанию по СМС о том, что его пора разгружать.

436 уникальных специалистов подготовил Отдел элитного образования ТПУ с 2004 года.

Как стать студентом ЭТО?

Бакалавриат
•?Поступить в ТПУ, набрав не менее 140 баллов на ЕГЭ по физике и математике в сумме
. •?Пройти входное тестирование, состоящее из двух этапов:
•?Август 2015 года.
Предварительный отбор абитуриентов (по результатам ЕГЭ, централизованного тестирования, вступительных испытаний в ТПУ по математике и физике/химии, итогам олимпиад.
•?Первая неделя сентября 2015 года.
Конкурс в форме тестирования. Решение задач на базе физики и математики, определяющих творческий потенциал конкурсанта: общих уровень интеллекта.
•?Студенты, прошедшие тестирование, пишут заявление и зачисляются в учебные группы ЭТО.
•? Конкурсный отбор в процессе обучения.
•? Дополнительный набор студентов на ЭТО проводится в течение первых трех семестров обучения. Для поступления студенту необходимо закрыть сессию на отлично и написать заявление.

Магистратура
•?Поступить/учиться в магистратуре ТПУ
•?Пройти отборочный тур в виде деловой игры в сентябре 2015 года. Отбор ведется в 2 этапа — заочный и очный.
•?На заочном этапе: подать online-заявку, заполнив анкету предварительной регистрации на сайте abiturient.tpu.ru
•?На очном этапе: пройти деловую отборочную игру и собеседование

Что ЭТО дает?

10 % выпускников работают в международных компаниях.

Свой бизнес развивают 5 % выпускников-элитников. 26 % выпускников, обучавшихся по траектории ЭТО, поступили в аспирантуру, из них 4 % обучаются в аспирантурах ведущих вузов России и Германии.

100 % бакалавров, обучающихся по траектории ЭТО, продолжают обучение в магистратуре. Из них 11 % получают образование в магистратурах за рубежом или дипломы double degree — степеней двух университетов — ТПУ и его зарубежного вуза-партнера.

Как ЭТО работает? 5 шагов от студента до предпринимателя

Старт — студент

1 Развитие интеллектуальных способностей.

Глубокое изучение фундаментальных наук: физики, математики. У студентов ЭТО на 30 % больше часов по этим предметам, чем у среднего студента.

2 Развитие командных и лидерских способностей.

Турниры изобретательских идей, клуб интеллектуальных игр, клуб дебатов, киноклуб, English club, творческая гостиная, корпоративные праздники, походы выходного дня, студенческое кураторство (сопровождение младших курсов).

3 Развитие собственного проекта — от идеи до реализации.

Руководители проектов ЭТО, преподаватели вуза и сотрудники отраслевых предприятий оказывают сопровождение проекта студента по техническим, экономическим и любым другим вопросам, помогают с финансированием проектов и их внедрением в реальный сектор экономики.

4 Интеграция в международное научное пространство.

Студент ЭТО участвует в международных языковых и профильных школах, проходит стажировки в ведущих российских и зарубежных вузах, активно участвует в международных научных конференциях.

5 Результат

•?Ускоренная защита кандидатских диссертаций.
•?Трудоустройство в крупные промышленные предприятия всей страны.
•?Личный бизнес.

Финал: Успешная карьера