Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Профессора политехнического...»

Несколько слов об авторе и составителе биографического справочника \"Профессора Томского политехнического университета\": А.В.Гагарин, доцент, кандидат исторических наук, 50 лет назад окончил историко-филологический факультет ТГУ и в 1953 году пришел работать в ТПУ. С тех пор считает политехнический родным. Занимался историей сибирской деревни, пока, благодаря тогдашнему ректору вуза А.А.Воробьеву, интересы историка не изменились в сторону изучения истории ТПУ. С тех пор вышло шесть книг. Последняя - \"Профессора Томского политехнического...\"

Книга, великолепно изданная, вводящая нас в атмосферу начала века, когда закладывался фундамент величия и мощности ТПУ, бережно ведущая нас сквозь судьбы больших людей, сыгравших основную роль в создании и развитии нашего вуза. Такая книга - подарок для любого коллектива, который хочет знать о своих истоках.

Книга состоит из трех частей. Введение, из которого можно познакомиться с материалами по истории высшего образования в дореволюционной России, с условиями жизни профессоров, с политикой, которую вел первый директор и устроитель вуза Е.Л.Зубашев по отбору кадров в Томский технологический, с построением учебной и научной деятельности в первом техническом вузе за Уралом.

Вторая часть книги посвящена первым профессорам ТТИ, работавшим в вузе с самого дня открытия (осень 1900 года) и по декабрь 1919 года. Всего в справочник включены сведения о 62 профессорах, оставивших заметный след в истории института. Отдельные статьи - про достижения и заслуги каждого с перечнем их сочинений и трудов, возможность посмотреть в лица эпохи. Многие имена нам хорошо знакомы и сейчас: Владимир Афанасьевич Обручев, организатор горного отделения ТТИ, ученый и писатель; Михаил Антонович Усов, один из первых профессоров того времени - выходцев из технологического; Николай Матвеевич Кижнер, автор вошедших во все химические справочники открытий в области органической химии; Николай Виссарионович Некрасов, ставший известным политиком в предреволюционной России; металлург академик Николай Прокопьевич Чижевский и многие-многие другие. Есть, однако, абсолютно незаслуженно забытые имена - книга позволяет близко познакомиться со всеми отцами-основателями политехнического, проникнуться их идеями и мыслями.

Третья часть - Приложения. Точный документальный язык рассказывает о тех, кто был избран в те годы почетными членами ТТИ, знакомит со списком первых директоров и ректоров ТТИ, с первыми деканами четырех отделений и их помощниками. Всем будет интересно узнать, что в личном составе ТТИ на 1.01.1901 года было 27 человек, из них: 2 ординарных профессора, 2 экстраординарных (это соответствует нынешнему званию доцента), 7 преподавателей, 2 старших лаборанта. Только представить себе, какие изменения произошли за прошедший век! И главное, понять: вряд ли что-то было бы вообще, если бы не они, отдавшие все свои знания и умения, а многие и здоровье, чтобы вырос в центре Сибири храм науки. Имя все-таки дается не стенам, а людям.

Поражает та душевная теплота, с которой подготовлен справочник. Список используемой литературы говорит о хорошей дотошности, о документальной точности подобранного исторического материала. Людей, которые прямо или косвенно участвовали в составлении справочника - множество - им, не пожалевшим времени и сил на заботу о сохранении нашей истории, - огромная благодарность. Ведь с каждым годом все труднее будет поднимать из глубины времен имеющиеся данные о зарождении уникального явления - Томского политехнического университета. Надеемся, что Александру Вячеславовичу Гагарину, автору и составителю справочника, хватит материала еще не на одну книгу, тем более что на книге \"Профессора Томского политехнического университета\" так и написано - Том 1.

Думаем, что все читатели оценят по достоинству подарок, сделанный политехниками всему городу.

Сергей МАЗУРОВ