Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ты стал нашей общей судьбой

Лирический политехнический... Политехнический героический... Старинный и величественный - наш политехнический.

Я очень мало знала об этом университете - училась в другом, классическом. Ощущения от политехнического были расплывчаты, связь с вузом ощущалась только через судьбы поступивших в ТПУ одноклассников. Я пришла сюда как сотрудница, и теперь очень благодарна виражу жизни, занесшему меня в этот бесконечно глубокий по душевной организации мир.

\"Теперь по будням песен не поют...\" - у нас действительно не принято признаваться в любви публично, но сегодня - особый день - Твой день рождения, ТПУ... Я люблю Тебя разным... Меня бодрит по утрам студенческий гомон, когда бегу на работу. Мне нравится, когда вечер и все уже разошлись по домам - в прохладе старинных коридоров думается легко и весомо. Я ценю то, что Ты - настоящее государство в государстве - друг друга знают все, а если до сегодняшнего момента и не успели познакомиться, то общая жизненная дорога позволяет сродниться влёт.

История вуза, выпустившего из своих стен население уже целого небольшого городка, впечатляет. Только представить себе, каждый из политехников с нежностью и гордостью вспоминал и вспоминает свою студенческую юность, годы, прошедшие среди традиций и легенд. Я восприняла как подарок судьбы виденные мной мгновения встреч седовласых красавцев и моложавых красавиц на недавно отпразднованном столетии со Дня Твоего Открытия. Они хлопали друг друга по плечу: \"Ты ли это?..\" - \"А ты..!\". Иногда слезинка в уголке глаза, всё больше же: \"Помнишь?\" - \"Конечно!\". Это было трогательно. И на самом деле очень жизнеутверждающе и оптимистично. То место, где рос и взрослел, сложно не любить. Космополитизм - не наша религия.

Политехнический, сколько тебе? Всего 105? Как ты еще юн рядом с массой глобальных в мировом масштабе вещей. Целых 105?! Как это много по сравнению с человеческой жизнью и безмерно много, если сравнивать с коротким периодом студенческих лет. Ты менял имена - Технологический, Индустриальный, Институт, Университет... Мы же любим тебя за то, что Ты не менял сути и учил нас свое дело делать, несмотря ни на что, - профессионально. \"Делай что должен и...\". Уйти из Тебя возможно, что и делают каждый год тысячи выпускников. Забыть Тебя не получится. Мы гордимся Твоими успехами и понимаем, что в них - частичка наших трудов.

Мы так редко говорим заслуженно добрые слова. Мы всё верим: успеется... Но сегодня особый день - Твой день рождения. И скромно, потупив взор, но очень искренне, мы говорим Тебе - Спасибо. Ты стал нашей общей судьбой, и это судьба достойная. Спасибо! Я горжусь Тобой, мой политехнический!

C чувством, поклонница.

Политехнический в моей судьбе...

Политехнический для меня – это неотъемлемая часть жизни. Мои друзья, любимое дело, преподаватели, которые своевременно и указали мне тот путь, по которому я сейчас иду.

Часто слышу вопрос в свой адрес: «Почему именно этот вуз?... эта специальность?...». Честно сказать, особых раздумий на сей счет у меня не было... Еще в 9 классе мы, тогда ещё совсем юные, впервые вошли в стены второго химического корпуса, дабы обрести новые познания в области экологии и химии. А в последствии защищать честь своей гимназии в различного рода олимпиадах. Из всех моих товарищей, приобщавшихся вместе со мной к науке, лишь я сделала свой выбор в пользу политехнического. Чувствовалась какая-то ответственность, ведь не зря же наши педагоги потратили на нас свое время, силы и душевное тепло.

К тому же, у меня была прекрасная возможность почувствовать себя в «шкуре» студента на подготовительных курсах ЕНШ (Естественная Научная Школа). Занятия были максимально приближены к реальным студенческим: полуторачасовые лекции с пятиминутным перерывом, практикиЙ

Я считаю, что политехнический – моя судьба, не зря я встретила свой семнадцатый день рождения, стоя у дверей большой химическойЙ «Ну вот, теперь это на ближайшие 5 лет», - подумалось мне... и к счастью, я не ошиблась!

На сегодняшний день я не представляю своей жизни без суетливых учебных дней: лекция, практика, вновь лекция, «окно» (Как раз в НТБ! – ставшей вторым домомЙ).

Здорово, что политехнический – это не только учеба и знания, которые мы получаем по мере сил, но и возможность самовыразитьсяЙ Практически это по силам каждому из студентов. Для одних этой возможностью является спорт, для других – КВН, вокал, танцы... Мне интересна журналистика!

Помимо прочего, наши замечательные преподаватели всегда готовы помочь нам в научных изысканиях. Юных дарований поддерживают и предоставляют им все условия – «Твори, не хочу!».

Вы скажете, что не бывает все так хорошо. Поверьте - бывает! Наверное, я – великий патриот своего вуза! Скромно, правда?!

Т.АННЕНКОВА, ХТФ

***

Говорить о том, что политехнический для меня - мой дом, моя крепость и моя жизнь было бы не скромным, банальным, да и в чем-то далеким от истины. Каюсь, не политехнический был целью моих желаний со школьной скамьи, отнюдь. Сюда я попала случайно. Но это не важно, главное, начав учиться, я не только не разочаровалась, наоборот благодарила судьбу, маму и тетеньку из приемной комиссии, которые уговорили в свое время не забирать документы и остаться в политехническом. Да, уже который год ТПУ борется за право называться лучшим вузом города, и борется не словами - делом, открывая новые специальности, модернизируя программу, заключая новые договора и ремонтируя корпуса... Может это замечают не столько сами политехники, сколько студенты других томских вузов... И когда мои бывшие школьные друзья пытаются с жаром убедить меня, что учиться в ТПУ - это халява (и соответственно, только поэтому две мои последние сессии сданы на \"отлично\"), что у нас очень свободное расписание и вообще богатый вуз не может давать полноценное высшее образование, я просто не отвечаю и даже не пытаюсь переубедить. О полноценности образования мы потолкуем чуть попозже - лет через пять, когда будем искать применение своим \"неполноценным\" знаниям.

Кстати, насчет так называемого \"свободного\" расписания, знали бы вы, дорогие мои, что значит проводить в вузе, хоть и родном-любимом, 12 часов подряд: с восьми до восьми... и никаких тебе тут первых/вторых смен, студент всегда должен стремиться к знаниям даже в десять часов вечера, когда собственно и заканчивается седьмая пара. До настоящего Дома политехническому еще расти и расти, но ведь это и неплохо, когда целью совершенства всегда является ускользающий все дальше горизонт.

Л.УРЮПИНА, ХТФ