Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы стали на год старше. Знаменательные события

5 июня - физико-технический факультет отмечал 50- летие. На юбилей ФТФ приехали многие известные выпускники: академики, генеральные директора и главные инженеры предприятий, иностранные гости. Было много встреч, много радости, состоялись открытие Ассоциации выпускников ТПУ и торжественный Ученый Совет, на котором вручались награды наиболее именитым физико-техникам, прошел праздничный концерт в Театре Драмы, более тысячи выпускников сфотографировались на ступенях родного корпуса №10, во время праздничного митинга в Лагерном саду была посажена аллея физико-техников.

25 сентября - 100 лет машиностроительному факультету. В юбилейные дни состоялось праздничное заседание Ученого совета, научно-практическая конференция \"Машиностроение накануне ХХI века\", вечер в Драматическом театре, дружеские встречи на кафедрах и в лабораториях. На праздничных мероприятиях побывало более 300 человек, среди которых были главные специалисты предприятий, выдающиеся ученые и общественные деятели.

24-25 октября - 100 лет Научно-технической библиотеке ТПУ. В программе праздничных мероприятий было открытие выставки «100 лет вместе с университетом», юбилейное заседание Ученого Совета, на котором присутствовали гости региона, ректорат, представители библиотек города и т.д. Библиотеку поздравили областная администрация, мэрия, спонсоры, среди которых был давний друг НТБ – \"Востокгазпром\". В рамках празднования прошла юбилейная региональная научно-практическая конференция «Университетская библиотека на пороге третьего тысячелетия»...

9 декабря профсоюзная организация ТПУ праздновала 95-летие со дня основания. В настоящее время численность профсоюзной организации ТПУ - 4500 человек. Кроме этого, на учете в организации состоит более 500 неработающих пенсионеров-политехников. В течение последних 11 лет профсоюзную организацию ТПУ возглавляет Н. М.Глушко, ставший в этом году и председателем обкома работников народного образования и науки обкома профсоюза Томской области. В программе празднования были Торжественное заседание с вручением Почетных грамот Федерации профсоюзов, ЦК профсоюзов образования и науки, обкома профсоюзов образования и науки. Были и поздравления, подарки от профсоюзных организаций, торжественная встреча с ветеранами профсоюзного движения.

В ТПУ с визитом прибыл г-н Брайан Магуайр, референт по преподаванию английского языка, сотрудник Британского Совета. Целью его приезда было проведение трехдневного семинара \"Подготовка к сдаче международного экзамена Кембриджского Университета FCE\". Возможность участия в этом семинаре вызвала огромный интерес среди преподавателей, так как он полностью финансировался за счет Британского Совета. Семинар был организован по инициативе кафедры английского и немецкого языков Института языковой коммуникации ТПУ.

19 января начал свою работу научно-методический семинар \"Опыт разработки и реализации образовательных программ российских вузов при обучении иностранных студентов\". В работе семинара приняли участие зам.министра образования РФ В.Д.Шадриков, заместитель руководителя департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования Г.К.Шестаков, заместитель начальника Департамента МО РФ Н.И.Зверев, ректоры и проректоры ведущих вузов страны. Гостей ждала обширная культурно-познавательная программа - экскурсии по ТПУ, встречи с ректорами вузов города Томска.

Ярко и празднично прошло в Томском политехническом университете открытие специализированного танцевального зала. Ленту разрезали ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков, руководитель студенческого клуба танцевального спорта \"Диамант\" Анатолий Петрович Новиков и почетные гости праздника - члены делегации университета Луи Пастера (Страсбург, Франция). В приветственном слове президент французского университета Жан-Ив Мерэндоль сказал, что даже немного завидует политехникам - в его университете специализированного зала для бальников нет. Кроме этого, президент отметил, что все, что он увидел в политехническом, произвело на него замечательное впечатление.