Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чтобы знали и помнили

К Дню университета Музей ТПУ совместно с историками проводит традиционные студенческие исторические чтения.

Они посвящены юбилейным датам ТПУ 2001 года, который богат памятными событиями. Это 125 лет со дня рождения Н.В.Гутовского, профессора, ректора ТТИ (ТПУ) с 1921 по 1930 гг. и 90 лет с момента вступления его в должность, выпавшие на период последствий Гражданской войны в России, смены социальной системы государственности, установления Советской власти и, соответственно, реформы высшей школы. 125 лет исполняется и профессору ТТИ А.Д.Крячкову, выдающемуся архитектору Сибири, участвовавшему в завершении строительства главного корпуса ТПУ, автору проектов научной библиотеки ТГУ, Дома Макушина и других памятников каменного и деревянного зодчества в Томске и других городах Сибири. Политехники будут чествовать юбилей академика Г.А.Месяца, вице-президента РАН, В.К. Гупалова, директора Красмаша и Н.П.Курина, старейшего профессора ТПУ - физика-химика, лауреата Государственной премии, 95-летие писателя -фантаста А.П.Казанцева. О них и о других юбилярах-политехниках участники исторических чтений узнают из Календаря памятных дат этого года, подготовленного музеем . А о таких значительных событиях, как 100-летие Института геологии и нефтегазового дела ТПУ расскажут сами студенты-геологи.

Подготовка докладов обращает студентов к истокам, создателям горно-геологической школы – академикам В.А.Обручеву, М.А.Усову и их последователям, к традициям, которые сложились за вековой период истории геологов-политехников. Студенты познакомятся с жизнью студента-технолога, у которого не было места в общежитии, иногородним приходилось снимать комнату , а вместо стипендии, которую ежемесячно получают сегодня, нужно было платить самим за обучение. Узнают студенты-геологи и о том, что до революции их профессиональный праздник у горных инженеров назывался праздник Преподобного Макария Египетского.

Вопросы викторины заставят студентов обратить внимание на выдающихся ученых и выпускников, чьи имена увековечены в названиях улиц и на мемориальных досках, планетах и минералах, а также в именных стипендиях и на аудиториях. А победителей ждут награды. Студентка ИГНД Аня Таловская при подготовке своего выступления познакомилась не только с литературой, мемориальным кабинетом академиков Обручева-Усова, но и со старейшим профессором-геологом А.Г.Бакировым, который слушал лекции самого М.А.Усова. А вот историю факультета Автоматики и электромеханики, которому в этом году 50 лет, студенты узнают, что называется, из первых уст. Профессор Геннадий Антонович Сипайлов - сегодня признанный ученый в области электрических машин, основатель научной школы, воспитавшей несколько поколений ученых-политехников, свою научную и педагогическую биографию начинал вместе с историей факультета. Он не только ученый, педагог, но и поэт, поэтому студентам повезет: они первыми услышат поэму о магической силе тока и машинах, о талантливых изобретателях и конструкторах, преподавателях и деканах АЭМФ. Это они сегодня возглавляют ТПУ, работают в других вузах страны, руководят объединением \"Полюс\", конструкторскими бюро и продолжают на родном факультете создавать большую науку и готовить новое поколение фаэмщиков. Ко всему прочему, Геннадий Антонович Сипайлов еще и участник Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда. Майские дни Победы, которые всегда отмечаются на исторических чтениях – это и память о тех политехниках и томичах, кто погиб, защищая Родину.

Организуя студенческие исторические чтения, посвященные Дню университета и Дню Победы, Музей и кафедра истории ТПУ стремятся сформировать у сегодняшнего поколения студентов уважительное отношение к вузу и к тем, кто создавал славу университету, чтобы жили и развивались лучшие традиции томских политехников.

Р.А.ГАЛАНОВА, директор музейного комплекса ТПУ.