Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работа предстоит большая...

Представляем директора (заметьте, первого директора) института геологии и нефтегазового дела ТПУ, Заслуженного геолога РФ В.В.Кривошеева. Вот уже более 35 лет Владимир Васильевич связан с Томским политехническим, конкретно - с факультетом, который почти век готовит для горно-геологической отрасли страны профессионалов своего дела. Пройдя путь от студента геологоразведочного факультета ТПУ до зав.кафедрой техники разведки месторождений полезных ископаемых (1992 г.), профессора (1993г.), с 16 апреля 2001 г. В.В.Кривошеев - директор нового института. О задачах и перспективах развития ИГНД мы и говорили с Владимиром Васильевичем.

- Для чего вообще понадобилось из факультета геологоразведки и нефтегазодобычи делать институт?

- В первую очередь, для того, чтобы улучшить качество образования. Именно поэтому возникла необходимость создать властную вертикаль. Мы уверены, что, преобразовав факультет в институт, улучшим структуру управления одним из крупнейших cтруктурных подразделений ТПУ. Напомню, что ТПУ в свою очередь является одним из крупнейших вузов Зауралья. Ведь при том, что весь Томский технологический век назад начинался с 27 человек сотрудников и 203 студента двух отделений, коллектив ГНФ насчитывал через сто лет 2200 студентов и 250 сотрудников. Мы готовим бакалавров, инженеров, магистров, работает аспирантура и докторантура по двум десяткам специальностей, два докторских и один кандидатский диссертационные советы по восьми научным специальностям. Кроме этого, есть лицензия на подготовку специалистов рабочих профессий. Таким образом, новый институт обеспечивает весь спектр образовательных услуг.

- Какие задачи стоят сейчас перед созданной структурой?

- Нашей основной задачей мы считаем выполнение всего необходимого для того, чтобы выпускники института были востребованы обществом. Для этого сейчас планируется открытие весьма перспективных специальностей: \"Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ\" и \"Геофизические исследования скважин\". Под эти специальности необходимо открывать новые кафедры. Кроме этого, нужна кафедра, а может быть и специальность \"Экономика минеральных ресурсов и горное право\" - специалисты такого профиля сегодня требуются. А попасть к нам учиться и сейчас не просто - в прошлом году на нефтегазовые специальности конкурс составлял 6-7 человек на место. Впрочем, нет вопросов и с трудоустройством. Основные потребители выпускников в Томской и Тюменской областях - НК \"ЮКОС\", ОАО \"Славнефть-Мегионнефтегаз\", ОАО \"Лукойл\", \"Сургутнефтегаз\", \"Томскнефть\" и т.д. Кроме этого, их ждут и в Хакасии, и на Алтае, на Чукотке и в Якутии. То, что понадобились геологи, - радует и говорит о том, что недропользователи начали задумываться над воспроизводством минерально-сырьевых ресурсов. Геология в нашем государстве - базовая отрасль экономики, на ней держится добыча минеральных ресурсов, и вот начало возрождаться их воспроизводство.

Кроме этого, для работы нашего института, который занимает сейчас 3 учебных корпуса (№1,6,15), а также две кафедры в корпусе №10 и одну кафедру в главном, необходимы дополнительные площади. Поэтому под нужды ИГНД решено строить корпус на 10 тыс.кв.м. Сейчас прорабатывается вопрос о начале строительства этого корпуса уже в 2002 году, причем на \"паях\": госбюджет, \"ЮКОС\", \"Востокгазпром\" и областная администрация.

Будет расширяться международная деятельность. Сейчас, например, готовятся помещения (500 кв.м. в УЛК) под филиал Эдинбургского университета Heriot-Watt. Соглашение о создании такого филиала, который будет вести подготовку и переподготовку магистров нефтегазового дела по западноевропейским технологиям, заключено между шотландским университетом, ТПУ и НК \"ЮКОС\". Сейчас в Шотландии проходят подготовку 7 наших преподавателей, на первых порах они будут помогать профессорам Heriot-Watt, а затем сами вести обучение. Думаем, что ленточку перережем к 1 сентября этого года. Подписано соглашение с французским университетом Луи Пастера. Профессор института Л.П.Рихванов сейчас находится в Страсбурге, где ведет научные исследования по проблеме радиоэкологии. Планируется еще более укреплять связи с транснациональной компанией Sclumberger, где уже работают десятки наших выпускников.

- В этом году горно-геологическое образование Сибири, которое начиналось с горного отделения ТПУ, празднует свое столетие. Как институт готовится к столь глобальному событию?

- Институт геологии и нефтегазового дела создан не на голом месте. С 10 по 15 сентября этого года мы будем отмечать столетие с того момента, как порог Томского технологического института Императора Николая II переступил первый студент-геолог. Коллектив института помнит о своих корнях и гордится ими. Что касается планов. Мы прихорашиваемся... А если серьезно - то на первой очереди - ремонт, причем ремонт качественный. Много планов по издательской деятельности. Например, к юбилею выйдет очень хорошая, красочная книга, в которой будет много материала и по истории, и о сегодняшнем дне томской геологии. И третье - это сами мероприятия - встречи выпускников, концертные программы, проведение торжественного Ученого совета... Ассоциацию наших выпускников, многие из которых - известные люди в нефтегазодобывающей отрасли, в геологоразведочных предприятиях, возглавил первый заместитель министра энергетики России Гурами Джемалович Авалишвили, и сейчас Ассоциация начинает активно работать по созданию спонсорского фонда для привлечения средств к празднику. Думаем, что проведем столетие на том уровне, которого заслуживает наши история и настоящее. Это будет еще один повод вспомнить всех, кто стоял у истоков - отца-устроителя горного отделения ТТИ В.А.Обручева, первого выпускника-профессора отделения М.А.Усова, многих других. Впрочем, геологи всегда характеризовались тем, что гордились своей историей и ценили свое образование. Так что праздник будет душевный. Работа предстоит большая.

Интервью: Олег ДМИТРИЕВ.

Справка:

Состав Института геологии и нефтегазового дела ТПУ:

  • Геологоразведочный факультет (ГРФ) - декан - доц.А.А.Поцелуев;
  • Нефтегазовый факультет (НГФ) - декан - доц. Е.Б.Годунов;
  • Факультет геоэкологической и общегеологической подготовки (ФГП) - декан - доц. А.А.Ананьев.
  • Заочное отделение (ЗО ИГНД) - зам.директора ИГНД по ЗО - доц.В.И.Брылин;
  • Центры: Центр подготовки магистров по нефтяному инжинирингу - проф. И.В.Гончаров; Научно-производственный центр геологических исследований (Геоцентр) - доц. Е.В.Черняев; Научно-учебно-производственный центр \"Вода\" - с.н.с. Ю.Г.Копылова.