Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

НАЗАД, В ПРОШЛОЕ...

...434 года назад, в Штадфорде (Англия) родился замечательный английский писатель Вильям Шекспир. На протяжении почти полувека его почитателями являются различные слои населения разного возраста. На сиенах всего мира ставили и ставят его известные всем произведения, не оставляющие равнодушным ни одного зрителя. Это такие пьесы, как \" Ромео и Джульетта\", \"Гамлет\", \"Двенадцатая ночь\" и другие.

11 апреля в 324 аудитории главного корпуса ТПУ состоялся вечер, посвященный памяти выдающегося английского писателя. По предложению Русско-Американского центра возродить традиции проведения творческих вечеров, посвященных памяти писателя, первокурсники подготовили программу, в которой воспроизвели отрывки пьес из произведений Шекспира, сонеты (исп. Наталья Кухта, Кавторин Атександр, Константин Суходолин, Павел Емешев). \"Изюминкой\" вечера явилось то, что сыгранные пьесы звучали только на английском языке.

Извечно мучающий вопрос всех времен \"Быть или не быть?\" (из пьесы \"Гамлет\") был прекрасно преподнесен зрителям Андреем Марковым. \"Зерном\" вечера явился отрывок из произведения \"Двенадцатая ночь\". Он отличался тем, что все исполнители были в костюмах, соответствующих времени Шекспировской эпохи. Это дало возможность как исполнителям, так и зрителям наиболее полно прочувствовать любовь, переживания и постоянные интриги. Наиболее восторженно и тепло были встречены зрителями диалоги Мальволио и Оливии (исп. Алексей Дегтярев, Ольга Кри-вобокова), герцога Орсино и Виолы (исп. Алексей Немыкин и Елена Спирина). Роли Марии, Тоби Белча, Агуе-Чика и Фабиана были великолепно исполнены Мариной Митрофановой, Тихоном Кузьминым, Денисом Назаровым и Эдуардом Чепелевым. По ходу всей пьесы они держали зрителей в напряжении своими замысловатыми интригами. Незабываемым моментом для зрителей было явление единственного дерева в саду (исп. Атек-сандр Кавторин). Кульминацией творческого вечера стал диалог Ромео и Джульетты (исп. Тихон Кузьмин, Анастасия Христолюбова), который происходил в саду. Когда переполненный чувствами Ромео говорил о своей единственной, трепетной любви, он выразил это настолько эмоционально, что в один из моментов, приняв близко к сердцу его слова, Джульетта едва не упала с балкона (это не было запланировано сценарием). Вечер стал незабываемым для всех, благодаря таким ведущим, как Екатерина Богословская и Артем Исаев, а также Михаилу Корниенко, прекрасно исполнившему роль В. Шекспира. Вдохновителями подготовки этого незабываемого вечера являются преподаватели английского языка Ануфриева Валентина Павловна, Михайлова Ольга Владимировна, Перовская Зоя Федоровна, Казарина Татьяна Васильевна. Они, наполненные творческой идеей и вдохновением возрождения традиции Шекспировских вечеров, много времени отдали, чтобы раскрыть творческие, артистические способности каждого исполнителя. В благодарность их напряженной работе явилось безукоризненное исполнение ролей первокурсниками и бурные аплодисменты зрителей. Итогом встречи были замечательные слова заместителя директора по учебной работе Русско-Американского центра Елены Геннадьевны Леонтьевой и неожиданное поощрение двумя огромными тортами и художественной литературой на английском языке каждого исполнителя. Я считаю, что такие вечера необходим! студентам для их эстетического, познавательного развития, улучшения знаний, совершенствования техники английского языка. Они тесно сплачивают студенческий коллектив и помогают выявить индивидуальные способности каждого.

А.НЕМЫКИН, студент группы Р-071