Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У вас есть шанс

Весна, хоть и не очень-то нынче на весну похожая, все же идет. Соответственно, неся с собой романтические настроения, грипп и прочие традиционные вещи. Одна из них - репетиционные экзамены в вузах. В Томском политехническом они проходили с пятого по двенадцатое апреля. Как именно, мне рассказала заместитель ответственного секретаря Центральной приемной комиссии ТПУ Эльвира Михайловна Кондакова:

- Репетиционные экзамены в этом году у нас проходили на все одиннадцать факультетов, кроме факультета языковой коммуникации.

- А почему?

- Потому что на этот факультет в нынешнем году у нас прием первый раз, лицензия получена недавно, и мы решили пока экзамены не проводить.

- Каковы результаты?

- В этом году экзамены сдавали около семисот человек.

- Насколько успешно?

- Не очень хорошо. Уровень знаний абитуриентов ниже, чем раньше.

- Какой факультет ТПУ сегодня самый престижный?

- Когда стали подавать к нам заявления, то получилось, что на первое место по количеству заявлений вышел ТЭФ. На второе - инженерно-экономический, он всегда высоко котировался, и на третье - факультет автоматики и вычислительной техники. Эти экзамены будут засчитываться, как вступительные.

- Сколько, кстати, это стоило поступающим?

- Один экзамен - шестьдесят рублей.

- А сколько их было?

- На все технические специальности сдавали три экзамена: математика, физика, сочинение все письменные. В этом году у нас появился новый факультет - гуманитарный.. На этот факультет другие экзамены: история России устно, иностранный язык устно и сочинение.

- Какой в этом году проходной балл?

- Этого пока я не могу вам сказать. Проходной балл формируется только лишь в конце июля, когда все сдадут вступительные экзамены. Экзамены оцениваются по многобалльной системе. Вот у нас, например, по математике максимальный балл - двадцать, по физике и химии тоже. А сочинение, история, иностранный язык оцениваются по пятибалльной системе.

В прошлом году максимальный проходной балл - сорок пять - был на АВТФ по специальности\" Информационные системы в экономике\". Но и в этом году получить такие высокие результаты могут все желающие. Все зависит от уровня подготовки, способностей и главное, желания.

Итак, те, кто напрягся в эти снежные апрельские денечки, может летом спокойно лежать на песочке. Но не расслабляйтесь уж очень, дорогие абитуриенты! Вы все еще абитуриенты, несмотря на то, что сдали все экзамены весной. Сдавать их заново, вам, конечно, не придется, но если вы не подадите вовремя документы - с 30 июля по 5 августа -то увы! Ваш аттестат и прочие бумажки будут участвовать в конкурсе наравне со всеми. А если ваши весенние оценки вас не устраивают, вы имеете право какой-то предмет пересдать - бесплатно, естественно. А пересдавать, видимо, придут многие. Судя по сводке результатов, составленной приемной комиссией, из всех поступающих почти треть срезалась на первом же экзамене. Однако, шанс есть всегда, и летом, безусловно, ТПУ будет потрясен тем, какие кадры идут в его ряды. Дерзайте!

Ю.ГРЕНКИН

.