Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Время не властно над ними, они снова на передовой»

В течение последних пяти лет я нахожусь в окружении прекрасных людей - ветеранов Великой Отечественной войны.

Тяжелейшие испытания войны не сломили, а, наоборот, закалили души тогда молодых защитников нашей Родины, сформировали в них неугасающий заряд энергии, умение преодолевать трудности и двигаться постоянно вперед.

Энтузиазм молодости, закаленный на полях войны, позволил им не только успешно закончить Томский политехнический институт, но и быть в лучших рядах студенчества.

Так, председатель Совета ветеранов, Астафуров Александр Васильевич был круглым отличником, сталинским стипендиатом.

Большинство из студентов-участников Великой Отечественной войны после окончания института были оставлены на кафедрах, где они успешно защитили диссертации и стали ведущими учеными и организаторами учебного процесса. Это прежде всего Чучалин Иван Петрович, первый директор НИИ ЯФ, ректор двух вузов, Богданов Петр Егорович, декан ХТФ, а затем в течение 17 лет - проректор института по учебной работе, и многие другие.

Несмотря на возраст, болезни ветераны продолжают вести огромную воспитательную работу среди студентов, выступая перед ними на поточных занятиях, в Комнате Боевой Славы.

Постоянный контакт между ветеранами, встречи, которые устраивает ректорат 2 раза в год, создают атмосферу настоящего солдатского братства, возвращают каждого из них к славным годам юности, действуют лучше любого лекарства, поддерживая здоровый дух.

Мы восхищаемся Вами, наши дорогие участники Великой Отечественной войны.

Здоровья вам и счастья!

А.В.ВОДОПЬЯНОВ, проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам.