Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА В.П.АЛЕКСЕЕВСКОГО

Профессор Владимир Петрович Алексеевский оставил значительный след в истории Томского технологического института в период дореволюционной России. Это был известный ученый и преподаватель в области математики и теоретической механики, директор института с 1907 по 1911 год.

Родился В.П.Алексеевский 7 апреля 1858 года (по старому стилю) в Новгородской губернии. Его отец постарался дать сыну хорошее образование. Окончив гимназию в Нижнем Новгороде, Владимир поступает на физико-математический факультет Харьковского университета. После его окончания в 1884 году он был оставлен на факультете, как очень способный студент, для подготовки к преподавательской деятельности и профессорскому званию по математике. В 1893 году он защищает диссертацию на тему \"О функциях, подобных функции Гамма\" и становится магистром чистой математики. Для дальнейшего совершенствования ученого, изучения достижений в области математики и постановки научной и учебно-методической работы в ведущих университетах Европы в 1894 году ему была дана двухгодичная зарубежная командировка. Научные работы Владимира Петровича в конце прошлого века получают широкую известность среди математиков. О работах Алексеевского докладывают в Лейпцигской академии в Германии, в 1896 году бельгийский ученый Бопен излагает его работы и вводит в математику термин \"Функция Алексеевского\", а в 1899 году английский ученый Варне излагает исследования Владимира Петровича, как теоремы Алексеевского.

После возвращения из-за границы он продолжает успешно работать в Харьковском университете.

Вскоре заканчивается Харьковский период жизни Владимира Петровича. В 1905 году, получив приглашение, он переезжает в Томск и занимает должность ординарного профессора ТТИ по кафедре теоретической механики.

Вся последующая жизнь В.П.Алексеевского уже связана с Томским политехническим. Переезд Владимира Петровича из Харькова в Томск привел к серьезным изменениям в его жизни. После чистой математики, в которой он достиг высокого профессионального уровня, как ученый и преподаватель, начинается преподавательская деятельность по теоретической механике. К этому добавляется еще большая организационная и административная работа в молодом развивающемся Сибирском вузе.

В ноябре 1907 года основатель и первый директор ТТИ профессор Е.Л.Зубашев отказывается от должности, и 7 ноября Совет института единогласно избирает нового директора - профессора Алексеевского, который и был затем утвержден в этой должности министром народного просвещения.

Период 1907-1911 годов, когда Владимир Петрович возглавлял институт, был непростым. В полном объеме начиналось дипломное проектирование и выпуск инженеров на всех факультетах, подготовка собственных преподавательских кадров из числа выпускников, увеличивался объем научных исследований.

Только для работы на механическом отделении были оставлены в институте его выпускники: В.П.Еланиев, В.В.Мраморное, Н.А.Балакин, В.М.Хрущев, В.Г.Карпенко, Б.С.Дунаев, А.П.Малышев. В последствии Хрущев стал профессором, известным ученым в области электротехники, а Бала кип - доцентом, первым заведующим кафедрой сварочного производства.

В эти годы численность студентов в институте была самая большая за первые 20 лет существования ТТИ. А первый выпуск инженеров состоялся лишь в ноябре-декабре 1906 года. Как директор, В.П.Алексеевский видел необходимость развития в институте перспективных специальностей и научных направлений. В1909 году он совместно с профессорами Б.П.Вейнбергом и В.Л.Малеевым выступил с инициативой об открытии кафедры воздухоплавания и аэротехнической лаборатории. Совет института поддержал это предложение. Томская городская дума по просьбе технологического института 19 ноября 1909 года приняла постановление о безвозмездном отведении участков земли для постройки аэротехнической лаборатории института и аэродрома. Но, к сожалению, министерство народного просвещения отклонило это перспективное предложение. Большое значение для подготовки студентов по курсу \"Теоретическая механика\" имели изданные в 1913 году в Томске курсы лекций В.П.Алексеевского \"Динамика точки и систем\" и\" Теоретическая механика\", часть II. В 1911-1912 и затем в 1915-1916 годы он был председателем профессорского суда института. 1916 год стал последним годом работы Владимира Петровича в Томском технологическом институте. Он умер 13 мая 1916 года от гангрены правой стопы, а также связанного с этим общего заражения крови и перерождения сердечной мышцы. Его семье была назначена пенсия в размере 37S0 рублей в год, что составляло около 85% профессорского оклада.

Ю.М. Лозинский, доцент машиностроительного факультета.