Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

МАСТЕР

У каждого человека есть особые даты в жизни, которые как вехи времени, обозначают пройденный им путь.

Маргарита Парфирьевна Окунева -учебный мастер кафедры горного дела и геодезии, давно ощущает приближение своей очередной вехи: 6 мая 1998 года ей исполняется 70 лет. Дата значительная, подчеркивающая, что много времени прошло со дня рождения, а в таком положении каждому человеку хочется оглянуться назад. Для Маргариты Парфирьевны прошлое - это многолетний непрерывный труд. В 1953 году, окончив Томский топографический техникум, она пришла на работу в политехнический университет, где ее определили лаборантом на кафедру горной механики. Заведующий кафедрой профессор Балашов И.А. поручил ей работу чертежника, и она начала осваивать это не совсем знакомое дело. Сначала выполнялись чертежи, как иллюстративный материал к учебным занятиям, а затем усложнялся и расширялся состав ее обязанностей: стала оформлять графические материалы для стендов с показателями деятельности своего факультета и института, для пропагандистской работы приемной комиссии, стендов для выставок на научно-технических конференциях. Много услуг ею оказано диссертантам, нуждавшимся в подготовке своих графических материалов. Через ее золотые руки прошли научные задумки многих соискателей докторских и кандидатских диссертаций, претворенные в чертежи. Их качество и четкость исполнения вызывали восхищение ученых Санкт-Петербурга, Днепропетровска, Екатеринбурга и других городов России. Ни один чертеж хозяйственных договоров не минул ее рук.

Работа чертежника внешне представляется несложной и монотонной. Чего кажется проще: бери рейсфедер, рейсшину с линейкой, лекало, и заправив инструмент тушью, выводи на бумаге линии. Однако, в действительности работа чертежника требует специальной грамотности, понимания чертежа и замысла заказчика, выраженного порою только в эскизных набросках. Из под рук Маргариты Парфирьевны выходят точные, четкие графические образы деталей и конструктивных узлов, графические интерпретации математических зависимостей. Все это представляется с высокой степенью наглядности, красиво и привлекательно для пользователей.

Маргарита Парфирьевна любит свою работу за красоту восприятия ее результатов, за обнадеживающую пользу. Не покладая рук, с удовлетворением трудится она чертежницей, достигнув в этом деле высокого мастерства, соединенного с кропотливостью и тщательностью исполнительской техники. Каждое утро она с радостным настроением выходит из своей квартиры на улице Советской, ровно к девяти часам появляется на кафедре и, привычно заняв рабочее место, погружается в очередное трудовое задание. В подобном ритме и содержании работы прошло у нее 45 лет. Всё это время неизменно связано с трудом на кафедре горного профиля, что подчеркивает ее завидное постоянство, какую-то особую привязанность к горному делу.

За безупречную и длительную работу Маргарита Парфирьевна награждена медалью \"Ветеран труда\", почетным знаком «Шахтерская слава» III степени. Коллеги по работе в ТПУ горячо поздравляют ее с юбилейным днем и желают доброго здоровья, успешного продолжения своего труда по специальности, заработанной опытом.

В.Г.ЛУКЬЯНОВ, заслуженный деятель науки, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой горного дела и геодезии,
В.Ф.КУЦЕПАЛЕНКО, доцент, бывший декан ВИК и заочного факультета, бывший заведующий кафедрой охраны труда и горного дела ТПУ.