Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пчела марта

Женщина, болтающая ложкой в кастрюле, вызывает у мужчин уважение, граничащее со страхом. От нее, любимой, зависит их самочувствие и аппетит - вернее, оттого, что она в эту кастрюлю положила. Мельтешить, лезть под руку и путаться под ногами в данный момент не рекомендуется. Иначе она пересолит, пережарит, одним словом, \"нахимичит\".

Ежедневное колдовство приготовления пиши неизбежно ассоциируется у понимающих граждан с загадочными опытами древних времен. Тогда женщин, стремящихся проникнуть в тайны бытия, и близко не попускали ко всяким колбочкам и ретортам. А ежели они упирались, их быстренько отправляли или на кухню, или на костер. Тут уж не повыбираешь...

Благодаря предрассудкам средневековых мужчин наша цивилизация до сих пор топчется где-то на периферии Вселенной. Слава Богу, нынешние мужчины это наконец-то поняли и готовы в любой момент признать равенство полов в области интеллекта. А накануне 8 Марта - даже (внимание! сенсация!) готовы допустить возможность женского превосходства. С такими вот милыми, искренними и галантными химиками у меня сложилась прелестная беседа. Зав. кафедрой ТООС Виктор Тимофеевич Новиков и доктор химических наук профессор Вадим Петрович Лопатинский ответили на все мои пытливые вопросы.

- ХТФ издавна считался самым женским факультетом. Как вы думаете, с чем это связано?

- Прежде всего потому, что химия требует усидчивости, внимания и аккуратности - качеств, которыми славятся женщины. И потом, эта наука все-таки близка к куховодству. Как ни крути, женщины любят работать с посудой, и поэтому все у них получается аккуратно и так, как надо. Как правило, все женщины-химики прекрасные хозяйки. И то, что им удается сочетать дом, семью и занятия наукой - это огромный труд.

- Несмотря на это, множество женщин все-таки добиваются выдающихся успехов в области химии...

- Да, самый большой количественный показатель по институту докторов-женщин - именно на нашем факультете. Достаточно вспомнить хотя бы такие имена в его истории, как Першина Людмила Александровна, Сироткина Екатерина Егоровна. А педагоги! Ирина Ивановна Молодых, Галина Михайловна Степнова, Руфина Николаевна Гирева. Это были чудесные женщины, прекрасные преподаватели и мастера своего дела. Студенты других кафедр нам всегда завидовали.

- Значит, неверно все-таки утверждение, что женщины уступают мужчинам в уме и сообразительности?

- Абсолютно неверно! Масса научных работ и открытий это доказывают. Наш коллектив на семьдесят процентов состоит из женщин, и все достижения опираются практически на их ежедневный труд. Они у нас как пчелки и мы, мужчины, им многим обязаны, если вообще не всем. Нам бы хотелось, чтобы женщины оставались такими же красивыми, милыми, добрыми, как сейчас!

В. СЛОЖНОЦВЕТНЫХ

.