Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Почти по Бунину

Я люблю женщин. Вообще и в частности. Среди них встречаются совершенно неповторимые существа. Как, скажите на милость, в женщине могут сочетаться страх высоты и страсть к парашютному спорту? Немыслимая женственность и железная воля? Мужской ум и женская логика?

Но больше всего мне нравятся женщины, умеющие радоваться жизни. Их мало. Но если ваше сердце вдруг встало на минуту от веселого взгляда огромных карих глаз, значит, вы встретили Ее. Анечку, Леночку... или Катю Глинских, студентку третьего курса ФТФ ТПУ.

Глаза у нее действительно необыкновенные. И лицо. И фигура. Может быть, благодаря балету, которым занималась двенадцать лет. А может быть, дело в другом - в голосе, в манере улыбаться, разговаривать и чем-то еще неуловимом, но очень отчетливом - что у французов называется \"charme\".

И в умении устраивать праздник из ничего - что у американцев называется \"fine!\".

Своевременно возникает вопрос - что такая девушка делает в ТПУ?

- Я вообще хотела поступать в Сорбонну, - делится со мной Катя заветной мечтой своего детства. - Но мама меня не пустила. Она сказала, что это слишком далеко.

- Только потому? - удивляюсь я.

- Ну да. Английский я знаю.

- Да, и в самом деле, почему бы нет? Есть люди, которым в голову в принципе такая идея не смогла бы прийти. Они до сих пор застряли где-то в году восьмидесятом, когда мы были впереди планеты всей, а на самом деле сами знаете где. А Катя радостно хватается за все новое и интересное. Она читает все продвинутые журналы вроде \"ОМ\" и \"Птюч\", она слушает \"Сплин\" и Ника Кейва. И такой она была всегда, с самого детства. Взгляните только на это фото, где моей героине семь лет - все понятно без слов. Кстати, эта фотография получила первый приз на конкурсе в ее родном городе Когалым (север Тюменской области).

Сочетание озорства и какой-то беззащитности сохранилось в ней до сих пор и действует безотказно. Катя неизменно нравится людям. В ее квартире постоянно не меньше двух человек гостей; было время, когда они жили там всемером. Люди появляются по разным причинам. Кто-то просто, а кто-то и со смыслом. Допустим, подстричься. Катя совершенно сногсшибательно стрижет, не имея специального образования, пользуясь только ножницами и собственным вдохновением. Однажды ее подруга пришла к ней со своим молодым человеком. Молодой человек ошеломленно наблюдал, как падают на пол роскошные кудри его возлюбленной, и все время порывался остановить смелый полет Катиной фантазии. С одной стороны его подруга уже была похожа на мальчика.

- Теперь я буду звать тебя Колян, - горестно вымолвил он, уходя прочь от этого зрелища. Но когда вернулся и увидел, что девушка стала как фотомодель, то ахнул, потрясенный и влюбленный заново...

Этот талант у Катерины далеко не единственный. Любовь к людям у нее дополняется любовью к животным. Обычно это кошки в количестве двух-трех, правда сейчас остался только один кот, самый вредный. Но зато ей не нужно тратиться на будильник - ровно в одиннадцать утра кот начинает орать. Хотя в это время Кати, как правило, нет дома - ведь она учится. Как-то раз она открыла мне дверь, держа за ошейник какого-то страшного и огромного зверя, который явно намеревался откусить от меня небольшой кусочек.

- Где ты его взяла?!

- Купила, - просто ответила Катя и заперла собаку на кухне.

Экстравагантные приобретения и привычки хозяйки этого дома воспринимаются всеми с уважением и пониманием. Например, нынче она увлеклась индийскими танцами. И, кстати, несмотря на европейский склад ее характера и внешности, в ней чувствуется что-то восточное. Она любит украшать свои тонкие запястья несколькими серебряными браслетами и кольцами сразу, постоянно мастерит какие-то новые украшения. Ее никогда не застанешь в дырявом халате или без макияжа. Не удивительно, что находятся мужчины, способные все это оценить. Их много, но Катя отдала свое сердце студенту-философу.

- Какой подарок ты хотела бы получить на 8 Марта?

Катя задумывается.

- Не знаю. Цветы, наверное.

Философы тоже люди, хотя и особенные. И уж наверняка Катин друг устроит ей незабываемый праздник, потому что она этого достойна.

Теперь вы, наверное, думаете, что Катя - дочь какого-то нефтяного короля. На самом деле она очень простая и веселая девчонка, которая с удовольствием носит джинсы и платья из \"сэконд-хэнд\" и любит блюда из мороженых овощей - может быть, это сказывается ностальгия по родине. Она живет сама по себе, но двери ее дома всегда открыты для друзей и бездомных влюбленных. И многие мужчины невольно ловят взглядом ее быстрые шаги, а женщины оборачиваются вслед ее тоненькой фигурке, привлеченные одним, самым главным, что когда-то Бунин назвал - \"легкое дыхание\".

Г.ЮЛЬКИН