Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

« Ты - женщина, ты книга среди книг...»

Восьмое марта, как вы понимаете, праздник женский и трудно обойти вниманием, пожалуй, самый женский коллектив политехнического.

Конечно, это Научно-техническая библиотека ТПУ. Ну кто еще способен в ужасающем своим объемом множестве книг (2 700 000 экземпляров) найти ту самую, ее ненаглядную, без которой и экзамен не сдается и лекция не читается, я уж не говорю о диссертациях и курсовых работах. Спасти заблудшего в дебрях хранилища знаний может только библиотекарь. А их в НТБ сто семнадцать человек и все обаятельны и привлекательны. Это они создают комфорт и уют для читателей. Зарубежные гости восхищенно утверждают, что библиотека может создать свой бизнес по озеленению и смело конкурировать с ботаническим садом. Они бережно хранят сложившиеся традиции и не боятся инноваций: создают электронный каталог, зал иностранной литературы, применяют маркетинговый подход в изучении и удовлетворении читательских запросов.

Но библиотекари просто люди, просто женщины...

Вот портрет библиотекаря НТВ ТПУ: возраст - 37 лет; стиль - деловой и непринужденный; отношение к политике - недоуменное; современный мир глазами библиотекарей - путешествие во времени и пространстве в поисках души. И наконец, библиотекарь как человек любит модные костюмы (можно выделить премию, как хорошо одетым); гладко зачесывает волосы в стиле \"риджет\" и носит \"маленькую пышную головку\"; имеет обворожительную улыбку; независимо от ситуаций не выкуривает ни одной сигареты; ест все, предпочитает лапшу; кофе пьет без молока, любит шампанское; пользуется популярностью у мужчин; обладает различного рода хобби: шьет, вяжет, печет, садит и собирает, маринует и... поет, иногда пляшет; имеет и воспитывает 68 детей и 12 внуков. Благосостояние на март 1998 года: 51 квартира, 8 машин, S2 пылесоса, 20 мичуринских, S морозильных камер.

Однако, не одним лишь долгом перед читателем жив библиотекарь: помимо основной работы коллектив живет одной большой семьей. Общепризнанны всеми сотрудниками три основных праздника, которые празднуются всем коллективом без исключений. Новый год в этом году отметили оригинально: ввели номинации и каждому отделу, согласно номинации, Дед Мороз и Снегурочка вручили скромный, но приятный подарок, ну чем не \"Оскар\"! Восьмое марта - самый любимый и самый ожидаемый праздник, обычно он проходит в теплой, почти семейной обстановке. Два года назад у библиотекарей появился еще один, теперь уже профессиональный праздник - 27 мая - Российский День библиотек. В этот день собираются все библиотекари города в каком-нибудь особо уютном месте, ведут профессиональные беседы, делятся опытом. В этот день НТБ ТПУ проводит встречи со своими ветеранами, устраивает праздничное чаепитие. Не забывают ветеранов и в будни. Им оказывается материальная помощь и, что самое главное, моральная поддержка. О тех, кто нуждается в особом внимании, регулярно заботятся: закупают продукты, необходимые веши, устраивают чаепития, бесплатные путевки в профилакторий и т.д. Всем ветеранам оформлена льготная подписка на газеты \"Красное знамя\" и \"Томский вестник\" на 1988 год. Результатом работы является благодарность ветеранов за проявленное к ним внимание и заботу в адрес администрации НТБ и ТПУ, Совета ветеранов НТБ и ТПУ. О книгах часто говорят: \"уникальные\", но уникальны люди, работающие с книгой, для которых самая весомая награда - доброе слово читателя.

А вот, что говорят читатели НТБ о библиотекарях сегодняшних:

Ваша работа - это что-то большее, чем просто помощь, больше, чем просто профессия. Если читатель уходит от вас, а на сердце у него потеплело, значит, есть и ваш вклад в сданном экзамене, а значит, и в высшем образовании и в научных достижениях тоже.

Своим скромным и незаметным, на первый взгляд, трудом они активно содействуют развитию современной науки и техники.

Выдавать книги, не оторвав практически ни минуты времени у читателя,- это уже мастерство. Красиво работаете!

Н.ХОРОШЕВ, в статье были использованы материалы Л.ВЛАСОВОЙ.