Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ

Я всегда думал, что академики – строгий и недоступный народ. Простые смертные взирают на них снизу вверх, а они, уединившись в какой-нибудь лаборатории, время от времени сотрясают мир очередным открытием. И все они убеленные сединами, увенчанные лаврами, больше похожие на музейную редкость, чем на живого человека.

Сегодняшний день полностью развенчал эти иллюзии. Встреча с Анатолием Пантелеевичем Деревянко, приехавшим к нам из Новосибирска, сдвинула мое мировоззрение и открыла для меня неизведанные горизонты.

Я сидел на Ученом совете, удивляясь своей темноте, стыдясь своего невежества, и слушал совершенно захватывающий рассказ об открытиях сибирских археологов. Академик, несмотря на все свои титулы - Генеральный директор объединенного института истории, филологии и философии, директор института археологии и этнографии, действительный член РАН - глубоко образованный и необыкновенно обаятельный товарищ. Сначала его представил собравшимся Юрий Петрович Похолков, осветив основные вехи его жизненного пути. К примеру, выяснилось, что результатом научных изысканий А.П.Деревянко являются 43 монографии и свыше 350 научных статей, изданных на многих языках мира. Под его руководством открыты древнейшие палеолитические комплексы на территории Азии, он ведет активную научно-организационную и общественную работу. В 1984 году он был избран член-корреспондентом Германского археологического Института, в 1992 - в состав Интеллектуального форума Юнеско. Через два года удостоен Почетного звания \"Профессор-исследователь\" Университета Аризоны. В1996 году награжден медалью \"Почетный доктор истории\" Монгольской Академии наук. А 26 декабря 1997 года случился один из самых счастливых дней в его жизни (так он сам сказал) - Анатолий Пантелеевич стал Почетным профессором ТПУ.

Но не буду забегать вперед. Этому знаменательному событию предшествовала публичная лекция знаменитого новосибирца. Память людская, как известно, избирательна, и выбирает она не всегда самое актуальное, но зато самое интересное. Вот, допустим, случай с альпийским пастухом, который застрял в трещине много тысяч лет назад, и ледник потихоньку перетащил его на территорию Италии. Теперь три страны борются за этот экспонат, и каждые три года он переезжает, чтобы никому не было обидно.

Безусловно, ценная информация. Еще мне прямо-таки врезалось в память сообщение о том, что первый человек в Америку пришел из Сибири и стал там индейцем, в общем. Мало того - Анатолий Пантелеевич иллюстрировал свое повествование слайдами, и весь цвет технической интеллигенции внимал им, затаив дыханье. \"Одни виды Алтая чего стоят!\" - это академик говорил о своих экспедициях и раскопках на \"жемчужине Азии\". А раскопал он немало. В одной только Монголии за последние пять лет открыто более пятисот местонахождений каменного века, получен огромный и уникальный материал: несколько сотен тысяч артефактов древнего человека. Мы видели результаты археологических раскопок курганов Алтая: очень красивые фигурки из золота и дерева, одежда наших предков - сплошные шелка и меха, различные предметы культа... И цены им нету.

Открытым голосованием члены Ученого совета единогласно избрали высокого гостяПочетным профессором ТПУ. Когда его начали наряжать в какой-то халатик и шляпочку с кисточкой - как оказалось, это было \"вручение атрибутов Почетного профессора ТПУ\" - академик настолько растрогался, что даже смахнул слезу украдкой.

- Я чрезвычайно тронут, - признался он всем присутствующим, - это один из самых счастливых дней в моей...

Конец фразы утонул в овациях и аплодисментах.

Этот день продолжился комплексом мероприятий ознакомительного и развлекательного характера. Академика А. П. Деревянко знакомили с музеем ТПУ, автоматизированным аудиторным комплексом главного корпуса, центром языковой подготовки, РАЦ, РНЦ, НТБ и Кибернетическим центром.

Все закончилось глобальным поздравлением от Анатолия Пантелеевича:

- Искренне, от души поздравляю с наступающим Новым годом! Новый год, пожалуй, один из немногих праздников, который отмечается людьми разного возраста и интересов. Это действительно общечеловеческий, хороший, душевный праздник. Я и завидую в какой-то степени преподавателям и студентам ТПУ, потому что у университета совершенно исключительная история. ТПУ более ста лет и в течение этого времени сформировались великолепные традиции, которые вбирают в себя все лучшее, характерное для Российской высшей школы и для образования в мире вообще. Техническая оснащенность вуза – на одном из лучших уровней в Сибири и если говорить о нашем Новосибирском университете, то он, конечно, немного проигрывает ТПУ. Хочется пожелать всем здоровья, счастья, успехов и не останавливаться на достигнутом, несмотря на то, что мы все сейчас переживаем трудный период. Все-таки база для дальнейшего развития есть, и она является хорошей предпосылкой для того, чтобы ТПУ стал одним из лучших в России. Новых и новых успехов!

Г.Юлькин.