Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За круглым столом

ТПУ всегда славился натурами сложными, которых изучение немецкого и английского и переписка со странами бывшего социалистического лагеря не удовлетворяет. Их манит экзотика Востока. Они налаживают связи с университетами Китая. Благодаря им, о нас узнали Цзин-Линский университет (г.Чань-Чунь) и Китайский геологический университет (Г.Ухань), которые шлют большой привет ТПУ и желают крепкого здоровья, счастья и всяческих успехов в Новом году студентам и сотрудникам Томского политехнического университета. А переводчик китайского языка Лолю Яркубе рассказал нам немножко о том, как встречают этот праздник в его стране:

- Китайцы отмечают два Новых года - наш и 27 января. На Новый год - обязательно пельмени, фейерверки и традиционный танец дракона. Второй Новый год отмечают целую неделю. Пьют рисовую водку, массово гуляют, отдыхают в маленьких ресторанчиках семьями за круглым столом.

Проректор же Цзин-Линского университета Чет Хансен Чжау прислал сердечную открыточку с поздравлениями коллективу ТПУ, в ответ на что проректор по международному сотрудничеству Н.П.Кириллов ответил:

- Прошедший год был весьма удачен в деле дальнейшего развития международного сотрудничества. Все большее количество профессоров вливается в этот процесс. Новые контакты устанавливаются в Германии, Англии, республике Корея. Моя мечта в Новом году – чтобы каждая кафедра, каждый факультет имел своего зарубежного партнера. Ну и, конечно, я поздравляю всех коллег по университету и желаю здоровья и удач во всех делах и начинаниях!