Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Иду на угрозу

В Томском политехническом университете ведется системная работа по противодействию идеологии экстремизма и терроризма

Интеллектуальный анализ и выявление угроз

По антиэкстремистской и антитеррористической проблематике в ТПУ развивается новое научное направление, связанное с интеллектуальным анализом деструктивного контента социальных медиа, выявлением и прогнозированием потенциальных угроз со стороны экстремистских сообществ. Под руководством профессора отделения социально-гуманитарных наук ШБИП Анны Карповой и доцента отделения информационных технологий ИШИТК Алексея Савельева исследуется феномен онлайн-радикализации молодежи.

В 2019 году междисциплинарная исследовательская группа политехников получила грантовую поддержку РФФИ на реализацию проекта «Новые коммуникативные технологии в продвижении ультраправой идеологической платформы среди молодежи: методика автоматизированного выявления угроз методами Web Mining». Поддержанный фондом проект позволит ученым ТПУ сконцентрироваться на создании технического решения для выявления в соцсетях ультраправых радикальных сообществ и прогнозировании угроз со стороны такого рода сообществ. Над проектом работает междисциплинарная группа исследователей, объединяющая социологов и IT-специалистов. По мере необходимости, для консультаций и проверки тестовых вариантов системы привлекаются психологи, лингвисты, специалисты в области computer science.

«Актуальность темы проекта на сегодня очевидна, — рассказывает Анна Карпова. — По материалам опубликованных зарубежных исследований мы видим, что число инцидентов с участием именно ультраправых радикальных сообществ в последние годы имеет экспоненциальный рост. Возникла насущная необходимость исследований в данном направлении, на чем мы и сосредоточились в рамках выполнения гранта. Мы делаем работу комплексно: и на уровне теоретического изучения процесса радикализации на ультраправой идеологической платформе, и на уровне технического решения. Используя методы Web Mining, создаем новые инструменты для выявления ультраправых радикальных сообществ, которые можно будет настроить на любые социальные сети».

По словам Анны Карповой, политехники, проанализировав имеющийся в мире опыт, разработали новый метод, получивший рабочее название ККА (календарно-корреляционный анализ).

Научная группа под руководством доцента отделения информационных технологий Елены Луневой разрабатывает сервис, с помощью которого можно идентифицировать в социальных сетях пользователей — экспертов в заданной предметной области.

Программный сервис (веб-приложение) можно будет использовать для выполнения социологических, политических и других исследований. Он позволит оценивать компетентность выбранного пользователя в определенной теме, а также подбирать группы потенциальных участников для проведения экспертиз в предметных областях. Приложение пригодится компаниям и организациям для решения задач антитеррористической направленности, политической аналитики, прогнозирования репутационных рисков, оценки спроса на товар или услугу, мониторинга общественного мнения.

«Влияние соцсетей на формирование общественного мнения сложно переоценить. В ТПУ активно поддерживается направление анализа данных средствами машинного обучения и искусственного интеллекта, поэтому я надеюсь, что наш проект будет развиваться», — говорит Елена Лунева.

Обучение и повышение квалификации

Важнейшим направлением в профилактике терроризма и экстремизма является обучение и повышение квалификации сотрудников муниципальных антитеррористических комиссий и специалистов учебных заведений, работающих в этой сфере. В ТПУ соответствующая образовательная программа разработана и реализуется с 2015 года.

За последние два года курс прошли более 80 специалистов в сфере антитеррора, в 2020 году его слушателями стали еще почти 60 человек. Программа специально составлялась для работников системы образования, культуры, государственных и муниципальных служащих, специализирующихся на адресной работе с молодежью. Особенность мобильной программы, по словам разработчиков, в том, что она охватывает вопросы организации деятельности по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. Среди тем курса — лекции о поколениях Y и Z в контексте деструктивного воздействия, видах вербовки молодежи в интернете, психологических приемах защиты от влияния экстремистских групп. Кроме лекций, в рамках 40-часового курса пройдет аналитическая сессия о безопасности детей в образовательных организациях и тренинг по прототипированию деструктивных сообществ.

В создании и реализации спецкурса принимают участие помимо ученых Томского политеха сотрудники антитеррористической комиссии области, Следственного управления регионального Следственного комитета, Управления ФСБ по Томской области, центра «Э» УМВД.

Томские политехники регулярно приглашаются в качестве экспертов по противодействию терроризму и экстремизму на семинары и обучающие курсы в другие регионы России: Сахалинскую область, Ставпропольский край и др.

Конференции и семинары

Томский политехнический университет выступает участником и организатором мероприятий, служащих площадкой для обсуждения различных аспектов деятельности по противодействию экстремизму и терроризму. Так, совсем недавно политехники стали участниками X Грушинской социологической конференции «Жить в России. Жить в мире. Социология повседневности», организованной ВЦИОМ. На ней представители ТПУ поделились результатами исследований ультарадикальных сообществ.

В конце мая 2020 года ТПУ выступил одним из организаторов второй Всероссийской научно-практической видеоконференции «Трансформация молодежного экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз в эпоху пандемии». В ее работе в дистанционной и заочной форме приняли участие эксперты из 15 регионов Российской Федерации.

«В центре научного интереса в этот раз была тема трансформации молодежного экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз в эпоху пандемии. Участники вместе с представителями территориальных антитеррористических подсистем со всей страны обсуждали профилактику деструктивных течений в молодежной среде, рассмотрели подходы к противодействию идеологии экстремизма и терроризма в эпоху пандемии коронавируса», — говорит участница видеоконференции профессор ТПУ Анна Карпова.

В феврале политехники стали участниками регионального семинара по вопросам противодействия идеологии терроризма и иных деструктивных течений, в рамках которого одиннадцатиклассники Лицея при ТПУ встретились с приглашенным экспертом, представителем Новосибирской епархии, общественным деятелем, сценаристом и режиссером художественных антитеррористических фильмов, автором антисектантских книг и журналистских статей, протоиреем Александром Новопашиным.

Протоирей Александр подробно рассказал одиннадцатиклассникам о действующих сейчас деструктивных течениях, какие культы существует, с наглядными примерами описал, как происходит механизм вовлечения в подобные организации. Также он дал советы, как можно защититься от вербовщиков. Эксперт призвал ребят не жертвовать своей личной свободой, не отдавать ее подобным рекрутерам

Реализация Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Томском политехническом университете продолжается. Пауз в этой важной работе быть не должно.

Подготовил Сергей Никифоров