Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хроника

Дайджест новостей ТПУ

ТПУ+Университет Дунхуа

Томский политехнический университет и Университет Дунхуа (Шанхай, КНР) запустили совместную образовательную программу «2+2» по подготовке бакалавров. На первой установочной встрече студенты направления познакомились с преподавателями, а также узнали об особенностях образовательного процесса

Поприветствовать первых 15 студентов, приступивших к обучению по программе, пришли заместитель директора Школы машиностроения и руководитель программы Тан Чжи, преподаватель русского языка и доцент Школы машиностроения Юй Цзинхэ, куратор группы Ли Чэньсинь. В дистанционном формате к встрече присоединились руководитель отделения материаловедения ТПУ Василий Клименов, руководитель отделения русского языка ТПУ Евгения Шерина и преподаватели направления.

На первом этапе студенты будут изучать русский язык в Университете Дунхуа. Они будут осваивать профессиональную и разговорную лексику, изучат особенности языковой среды России, познакомятся с русскими традициями и культурой. Вторая часть обучения пройдет в Томском политехе. Руководителем совместной программы в ТПУ является доцент отделения материаловедения Егор Ефременков. Университет Дунхуа (Donghua University) основан в 1951 году. Он расположен в Шанхае и является одним из основных государственных университетов, находящихся непосредственно под управлением министерства просвещения Китая. Входит в число 100 лучших вузов КНР.

Зарубежные издания

Крупнейшие издательства Великобритании InTechOpen и США Nova Science Publishers, специализирующиеся на научной, медицинской и технической литературе, опубликовали результаты исследования специалистов Томского политехнического университета в области повышения эффективности лучевой терапии в книгах «Гинекологические злокачественные новообразования: обновления и достижения» (Gynaecological malignancies: updates and advances) и «Успехи медицины и биологии» (Advances in medicine and biology)

Работы проректора по академическому превосходству ТПУ Леонида Сухих и начальника отдела медицинской физики Томского областного онкологического диспансера Евгении Сухих посвящены повышению эффективности лучевой терапии при лечении гинекологических опухолей и опухолей предстательной железы.

Новый «Космический урок»

В Томске состоялся 14-й «Космический урок», посвященный масштабному эксперименту «Рой малых космических аппаратов (МКА)». Команды школьников под руководством экспертов в течение шести месяцев будут работать над созданием проекта и макета наноспутника. Томский политехнический университет выступает куратором уроков

Участниками урока стали учащиеся 8-11-х классов из Томска, Омска и Королева, а также воспитанники программы «Космоквантум» детских технопарков «Кванториум».

«На космическую отрасль успешно работают томские университеты, академические институты и высокотехнологичные предприятия. На смену сегодняшним ученым и специалистам придете вы — участники космических уроков», — сказал в своем приветственном слове губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он рассказал участникам проекта о разработках томских ученых и производственников, которые активно используются в исследовании Вселенной.

В частности, Сергей Жвачкин, возглавляющий Наблюдательный совет Томского политеха, рассказал детям, что первый в мире наноспутник, напечатанный на 3D-принтере, разработали и изготовили томские политехники. А в августе 2017 года спутник «Томск-ТПУ-120» был запущен с борта Международной космической станции.

Кроме того, ребята смогли пообщаться и задать свои вопросы космонавтам Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкову, которые находятся сейчас на МКС. Познакомились ребята и с экспертами, под чьим руководством им предстоит выполнять свои кейсы. В их числе — томские политехники: заведующий научно-производственной лабораторией «Современные производственные технологии» Василий Федоров и младший научный сотрудник научно-производственной лабораторией «Современные производственные технологии» Юрий Донцов.

На «Космическом уроке» была озвучена общая для 12 ведущих технических вузов России задача — создание роя малых космических спутников, которые отправятся на орбиту в 2022–2023 годах. В Томском политехе, например, будут напечатаны корпуса спутников.

Участники урока сказали, что с нетерпением ждут начала работы и рады возможности поучаствовать в настоящем космическом эксперименте. Например, участники из Томска, в чье число входят ученики аэрокосмического класса Лицея при ТПУ, уже придумали название для роя спутников.

«Мы решили проявить креативность и назвать свой рой “Фантастическая четверка”, так как первоначально будет запущено четыре спутника», — говорят школьники.

Палеозой, химия и перспективные материалы

Рабочее совещание по развитию приоритетных технологических проектов Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, который создается в Томской области, прошло в Томске. Этот проект в регионе курирует Томский политехнический университет. На совещании лидеры тематических направлений НОЦа рассказали о заделе по своим проектам, целях и результатах, которых предстоит достичь

Специалисты Томского политеха являются лидерами трех проектов в создаваемом НОЦе: «Платформа «Палеозой», «Центр малотоннажной химии», «Перспективные материалы и технологии обеспечения качества».

Все эти проекты соответствуют новым производственным специализациям региона, на которые Томская область делает ставки. «Проект “Палеозой” реализуется компанией “Газпром нефть”, это ключевой наш индустриальный партнер. Сама модель проекта включает три составляющие: центр компетенций мирового уровня в области нефтегазового инжиниринга, где мы целимся в мировые лидеры в подготовке инженеров будущего, цифровая платформа — smart-полигон “Палеозой” и национальный научно-исследовательский кластер по направлению “Трудноизвлекаемые запасы”.

Мы уже запустили технологический проект “Палеозой” на базе дочернего общества “Газпром нефти”, Центра подготовки и переподготовки специалистов в области нефтегазового дела ТПУ, — сообщил врио ректора ТПУ Андрей Яковлев, — К 2024 году мы хотим закрепить свои результаты в предметном рейтинге по нефтегазовому делу. Реализация проекта может дать объем продукции в виде отгруженной палеозойской нефти на 2,7 миллиарда рублей, создание 110 высокотехнологичных рабочих мест, с учетом сохранения существующих, увеличение числа образовательных программ и курсов».

Именные премии политехникам

Сибирское отделение Российской академии наук наградит 11 молодых ученых из разных городов Сибири премиями имени выдающихся ученых отделения. Единственными представителями университетской науки среди победителей конкурса стали двое молодых ученых Томского политехнического университета. Сибирское отделение академии отметило их исследования в области теоретической физики и наноматериалов для гибкой электроники

Так, премию имени физика Константина Свиташева за работы в области опто- и наноэлектроники получила профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Евгения Шеремет. Также Сибирское отделение РАН отметило работу доцента отделения экспериментальной физики ТПУ Бориса Мерзликина. Он получил премию имени ученого-математика и механика, первого ректора Новосибирского госуниверситета Ильи Векуа.