Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В дар родному вузу

На имя ректора ТПУ пришла необычная посылка — две книги произведений выпускника Томского политеха, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора геолого-минералогических наук, ведущего научного сотрудника Геологического института СО РАН, профессора Бурятского государственного университета Дмитрия Ивановича Царева. Сборники стихов и прозы в дар альма-матер передала супруга ученого Ольга Константиновна Царева в знак памяти о Дмитрии Ивановиче, ушедшем из жизни в 2018 году

Д.И. Царев — представитель славной когорты политехников-геологов. Он родился 3 ноября 1928 года. Окончив с отличием геолого-разведочный факультет Томского политехнического института в 1962 году, через шесть лет он успешно защитил кандидатскую диссертацию. Работал главным геологом в Казахстане. Много сил и энергии отдал формированию высшего геологического образования в Бурятии: в 1992 году в Бурятском филиале НГУ благодаря его энтузиазму и напористости была открыта кафедра геологии.

Дмитрий Иванович до последних дней жизни читал лекции, руководил практиками и подготовкой дипломных проектов, готовил к выходу новые научные труды… Талантливый ученый был и многогранной творческой личностью. Еще в студенчестве Царев руководил творческой группой ТПИ, был лидером драмкружка ГРФ, занимался режиссурой и по его инициативе даже было поставлено пять опер.

Два сборника Д. Царева: поэтический сборник «Моя палитра», проиллюстрированный пейзажами автора, и сборник прозы «Бродя», открывают новую грань неординарной личности ученого. Его произведения пронзительно искренние, богатые чувствами и мыслями геолога-романтика, любящего природу, болеющего за будущее своей большой и малой родины, поднимающие острые проблемы современности.

Врио ректора ТПУ А.А. Яковлев направил вдове Д.И. Царева письмо со словами признательности: «Благодарю Вас от всей души, что Вы не только сохранили и подготовили к изданию часть творческого наследия Дмитрия Ивановича, но и щедро передали его в дар Альма матер».

Руководитель вуза заверил, что книги выпускника ТПУ займут достойное место в Научно-технической библиотеке Томского политехнического университета.