Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Мы поехали на бал…»

Подходит время готовиться к зимнему балу

В НАШЕМ ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ У ЛЮБОГО ЖЕЛАЮЩЕГО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБЫВАТЬ НА СВЕТСКИХ БАЛАХ. ИХ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ ДЛЯ ПУБЛИКИ САМЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ УСТРАИВАЕТ КЛУБ СПОРТИВНОГО БАЛЬНОГО ТАНЦА «ДИАМАНТ-ТПУ».

Бал — это традиция, ритуал общения образованных, деловых и творческих представителей определенной исторической эпохи. Этой осенью мероприятие прошло в ТПУ в 49-й раз при идейном вдохновении и личном участии создателя и руководителя клуба «Диамант-ТПУ» Анатолия Новикова. Оно было посвящено дамам. Осенний бал продолжил традиции томских балов, взяв все лучшее из многовековой истории. Органично соединил в одном пространстве старинный бранль и аргентинское танго, менуэт и польку, блюз и вечно молодой вальс. На празднике побывали представители самых разных профессий и призваний, разного возраста и с разным уровнем мастерства — под музыку кружились и профессиональные, и начинающие танцоры. Как подсчитали организаторы, было 10 профессоров и 23 кандидата наук. Среди гостей, например, был заведующий кафедрой физической культуры, профессор Леонид Капилевич. На бал он заглянул с французскими гостями — участниками Международного научно-практического семинара ТПУ «Инжиниринг реабилитационных технологий». Французские гости были приятно удивлены высоким уровнем танцевального мероприятия, проходившего в стенах технического учебного заведения.

По традиции гостей и участников порадовала красотой и легкостью исполнения оригинальных танцев группа «Формейшн» под руководством лидеров коллектива Елены и Виктора Паладьевых. Ярко дебютировал новый танцевальный коллектив клубной латины, организованный бывшими участниками клуба «Диамант-ТПУ». Украшением бала стали кадеты Томского и Северского кадетских корпусов и студенты. Сейчас идет подготовка к новогоднему празднику — это будет уже 50-й юбилейный бал.

Организатор — клуб спортивного танца «Диамант-ТПУ» был основан 20 лет назад, в 1997 году, и с тех пор постоянно развивается. Здесь можно научиться танцевать вальс, латину, аргентинское танго, сальсу и многое другое. Клуб оснащен специализированным танцевальным залом с натуральным дубовым паркетом, трибунами, радиорубкой и всей необходимой аудиоаппаратурой.

Клуб «Диамант-ТПУ» приглашает на занятия по подготовке к балу людей любого возраста и любого танцевального уровня. Школа бального этикета познакомит с социальными танцами XIX–XX века, основами бального этикета, моды и стиля того времени.

Занятия проходят адресу ул. Усова, 7, корпус ТПУ № 8, ауд. 303, по вторникам — в 12.00; четвергам — в 12.20 и 19.00; субботам — в 12.00. Подробнее по тел.: 56-44-16.