Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Главные события

Рейтинги, премии, признание

Лучший инженерный вуз России

В октябре был опубликован предметный рейтинг журнала Times Higher Education в области инжиниринга и технологий. Томский политех занял высокую позицию в общем рейтинге, войдя в группу 151–175, а среди российских вузов стал вторым, уступив только классическому Московскому госуниверситету. Таким образом, ТПУ стал лучшим инженерным вузом России. Эксперты рейтинга оценивали учебную среду вузов, объем научных исследований и доход от них, публикационную активность, развитие международного сотрудничества. Рейтинг включает в себя широкий спектр узких предметных областей: это общие инженерные науки, электротехника и электроника, авиационно-космическая техника, машиностроение и химические технологии.

Премия Правительства РФ в области науки и техники

Молодой коллектив ученых ТПУ получил престижную премию Правительства России в области науки и техники. Политехники удостоены премии за разработку и внедрение мультипроцессорного моделирующего комплекса реального времени электроэнергетических систем. Комплекс моделирует любые процессы в энергосистемах — это может быть система одного предприятия или целого региона — и дает точный прогноз, к каким реальным последствиям приведет сбой в работе энергетического оборудования. На практике он позволяет уменьшить количество крупных аварий до 30 % и снизить потери электроэнергии минимум на 4–5 %.

Томский моделирующий комплекс уже успешно апробирован на энергосистемах отдельных предприятий, а также городов и регионов. Премии удостоен авторский коллектив ученых: Юрий Боровиков, Михаил Андреев, Николай Рубан, Алексей Суворов, Руслан Уфа.

«Признание Интернета» — у медиацентра ТПУ

Студенческий медиацентр ТПУ стал победителем всероссийского конкурса на лучший медиацентр среди вузов России в номинации «Признание Интернета». Победителя в этой номинации выбирали путем зрительского голосования. Всего в конкурсе приняли участие 90 вузов России — от Калининграда до Южно-Сахалинска. На конкурс студенты ТПУ представили видеоролик, посвященный Году экологии в России. Ребята перенесли героев русских сказок в современный мир, где уничтожается их среда обитания.

«Университет — музей» получил грант Фонда Потанина

Проект «Университет — музей» Томского политеха выиграл грант конкурса Фонда Владимира Потанина. Основная идея проекта — регулярно и систематически приобщать каждого сотрудника и студента к наследию вуза с помощью нестандартных форм музейной коммуникации. Все политехники один раз в месяц будут посещать музеи и значимые места ТПУ — это должно обеспечить погружение сотрудников и обучающихся в историю и настоящее университета.

Ольга Громова победила в программе «Для женщин в науке»

Физик ТПУ Ольга Громова стала победителем престижной стипендиальной программы «Для женщин в науке» — это совместный проект ЮНЕСКО и компании L'Oreal, в России он реализуется при поддержке Российской академии наук и Минобрнауки. В этом году победительницами стали 10 российских женщин-ученых, они получат стипендии в размере 500 тысяч рублей на продолжение своих исследований и представят Россию на международном этапе конкурса. Профессор Громова исследует фундаментальные свойства многоатомных молекул методами спектроскопии высокого разрешения. Вместе с коллегами она пополнила мировые базы информацией о параметрах более чем 100 тысяч линий различных молекул.