Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Развиваемся по «дорожной карте»

В 2018 году ТПУ получит на реализацию «дорожной карты» почти полмиллиарда рублей

В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЕДУЩИХ УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СРЕДИ ВЕДУЩИХ МИРОВЫХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОЛЬГИ ГОЛОДЕЦ. СВОИ ПЛАНЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ («ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ») НА ПЕРИОД 2018–2020 ГОДЫ ПРЕДСТАВИЛ 21 ВУЗ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ПО ИТОГАМ ЗАЩИТЫ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ СОХРАНИЛ СВОИ ПОЗИЦИИ ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ ВУЗОВ – УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА.

В рамках двухдневного заседания члены Совета рассмотрели планы мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности вузов — участников Проекта 5-100 («дорожные карты») на 2018–2020 годы. По результатам работы Совета Томский политехнический университет вошел в одну группу с Казанским федеральным университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Уральским федеральным университетом, Сеченовским медицинским университетом, Тюменским государственным университетом и Российским университетом дружбы народов.

Команда ТПУ во главе с ректором Петром Чубиком представила «дорожную карту», приоритеты которой связаны, прежде всего, с повышением качества подготовки инженерных кадров, выполнением задачи подготовки инженеров будущего, способных максимально быстро и грамотно ориентироваться в большом массиве информации, готовых к использованию новых и разработке еще несуществующих технологий.

Команда ТПУ на защите «дорожной карты».

В «дорожной карте» политехников было отмечено, что для реализации новых подходов к подготовке высококвалифицированных инженеров, исследователей и технологических предпринимателей в университете формируется новая структура. Она включает в себя Школу базовой инженерной подготовки, две исследовательских школы, шесть инженерных школ и Школу инженерного предпринимательства. В своей образовательной деятельности Томский политех делает акцент на подготовку преимущественно инженеров высокой квалификации — выпускников магистратуры с уникальным набором компетенций. А создание в вузе концентрированной научной и креативной среды призвано заметно повысить число прорывных научных достижений и эффективность аспирантуры.

В рамках «дорожной карты» на 2018–2020 годы с целью увеличения доходов от коммерциализации знаний в ТПУ предусмотрен переход к модели «открытых инноваций». В ее основе лежит выполнение научно-исследовательских и научно-производственных проектов совместно с внешними партнерами. Также для выполнения государственного и социального заказа на подготовку технологических предпринимателей ТПУ формирует внутри и вокруг университета предпринимательскую экосистему.