Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встреча с делегацией из посольства Германии в РНЦ ТПУ

13 января ТПУ посетила делегация немецкого посольства, и составе которой были господин Smidt – полномоченный министр посольства ФРГ, г-н Foss- советник но экономике посольства ФРГ, г-н Brett – советник по культуре посольства, г-н Shut – второй секретарь посольства.

Гостей встречали члены ректората \'ГНУ, Ю.П.Похолков, губернатор Томской области В.М.Кресс и другие. В беседе ректор рассказал о традициях нашего вуза в подготовке инженерных кадров, о контингенте наших студентов и о наиболее знаменитых выпускниках; затем он проводил гостей по главному корпусу, музею истории ТПУ.

Продолжилась встреча уже в Русско-немецком центре, где его директор – А.А. Фрицлер – познакомил гостей с участниками так называемой экспериментальной площадки по созданию системы углубленного обучения немецкому языку для районов с дисперсным проживанием российских немцев, а также С ходом реализации некоторых совместных российско-германских проектов в области образования. Александр Александрович рассказал таких о системе поэтапного обучения немецкому языку, которая обеспечена усилиями преподавателей и ученых томских пулов необходимой научно-методической базой, позволяющий пойти в образовательный стандарт Гете-института.

Члены экспериментальной площадки, которая включает о себя дошкольные учреждения, школы, гимназии, вузы, рассказали подробнее о формах и методах своей работы и <> нуждах, конечно.

По итогам встречи подготовлено совместное коммюнике, в котором оговариваются основные моменты сотрудничества посольства и томских вузов, запятых обучением немецкому языку.