Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Геологи против бакалавров

На факультете геологоразведки и нефтегазодобычи вышла в свет к новому году лю-бо-пытная стенгазета «Геолог», в которой К.Ю.Кудрин, ассистент кафедры ОИГ, знакомит читателя с результатами опроса профессорско-преподавательского состава. Респондентам были заданы два вопроса на одну тему, а именно: «Как вы оцениваете систему бакалаврской подготовки?» и: «Хотите ли вы вернуть инженерную программу?» (а . кто её отменял? ред.).

Опрошено было 30 человек, бакалавриат отвергли как полноценную форму образования 80% опрошенных, уклончиво ответили 20%. На второй вопрос ответили утвердительно 26 человек (87%), неопределённо ответили 4 человека, что составляет 13%.

Итоги опроса и содержание ответов позволяют сказать, что основным недостатком бакалаврской подготовки преподаватели считают недостаточно глубокое профессиональное образование, урезанное за счёт сокращения объёма специальных дисциплин и влияния на учебные планы пресловутой «гуманитаризации».

От редакции: Подвергается сомнению сами целевые установки бакалаврской подготовки - получить «на выходе» не узких специалистов, коими являются инженеры, а широкопрофильных, со многими вариантами профессиональной реализации. Причём диплом бакалавра понимается как альтернатива инженерному, а не как промежуточная образовательная ступень. Обидно, что бакалавриат не находит поддержки среди преподавателей, на которых должен опираться авторитет любого начинания. Возможно причиной такого отношения является то, что диплом бакалавра не нашёл «твёрдого хождения» в реальной жизни.