Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кем быть? сОцОпрОс

До конца учебного года целый семестр, но о своих перспективах и о возможностях будущего диплома нужно думать заранее. Вопpoc, преследовавший Гамлета, звучит всё острее. Возможно кто-то проучившись четыре года, скажет: «Всё, с меня довольно!» и, получив диплом бакалавра, отправится по житейским волнам. Но всё же большинство останутся для того, чтобы получить инженерное образование, ибо далеко не всеми студентами ТПУ диплом бакалавра признаётся как достаточная опора в ни. Об этом свидетельствуют результаты соцопpoca, проведённого нашими корреспондентами Ольгой Луговой и Родионом Владовым. Итак, как вы относитесь к бакалаврской подготовке?

Цикуров Дмитрий, ХТФ, курс.

- Я лично не попал в число тех, кто получит диплом бакалавра, а вообще-то это здорово. Приятно, когда есть выбор: бакалавр, магистр или инженер. Ещё это гуманно, потому что, если человек осознал, что он ошибся с выбором факультета, он может покинуть университет с дипломом.

Кулагина Татьяна, ГНФ, 3 курс.

- Меня не устраивает уровень бакалаврской подготовки. Это почти тоже самое, что училище или техникум.

Алёна Гончар, ФГН, З курс:

- Диплом бакалавра создаёт только дополнительные сложности в жизни. Мне кажется, что это просто барьер, который нужно переступить. А если не переступишь, значит тебе не повезло.

Байков Иван, ФГН, 2 курс:

- Отношусь отрицательно. У нас был бакалаврский курс минералогии, на котором мы изучали всего 60 минералов. Это, мягко говоря, урезанный курс. Я не хочу быть бакалавром, я сразу хочу получить диплом инженера. Основной недостаток бакалаврской подготовки - большое количество общеобразовательных курсов.

Дроздов Дмитрий, ТЭФ, 2 курс:

- Диплом бакалавра - это серьёзное подспорье для его обладателя, но бакалаврам не хватает подготовки. А потом, это явление сравнительно новое и неизвестно насколько он нужен тем же работодателям. Если бы я знал конкретные примеры, когда человек с дипломом бакалавра чего-то достиг, думаю уважал бы этот диплом и относился к нему с большим доверием.