Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Истории о чае и бал кино

Самые интересные события декабря

Образование и наука

Тест на будущую карьеру

Думать о будущей карьере стоит не после выпуска из университета, а гораздо раньше. В Томском политехе регулярно проходят мероприятия, на которых можно лично пообщаться с работодателями, с успешными выпускниками вуза, научиться грамотно составлять резюме и вести себя на собеседовании. Также не стоит забывать, что один из самых лучших способов присмотреть будущее место работы и оставить о себе наилучшее впечатление, это практики и стажировки. А еще в университете можно пройти тестирование на программном комплексе «Профкарьера». Тестирование показывает уровень развития профессиональных компетенций у студентов. Оно помогает проверить способности к управленческой и предпринимательской деятельности, определить свои сильные и более слабые стороны, мотивацию и уровень IQ. Разбираться с результатами тестирования помогают специалисты Центра содействия трудоустройству и развитию карьеры ТПУ. Они же регулярно проводят индивидуальные консультации по вопросам планирования карьеры. Тестирование может пройти и в режиме онлайн. Все желающие, заранее зарегистрировавшиеся, получают ссылку на тестирование, которое можно пройти в течение двух дней. Ближайшее тестирование запланировано на 16 декабря. Подробности — https://vk.com/cecd_tpu.

Место: ТПУ. Дата: 16/12. Время: с 9:00.

Другие мероприятия

Школа деловых коммуникаций студенческих советов Место: площадки ТПУ. Время: с 10:00. Дата: 29/11—23/12.

Семинар «Маркетинг инноваций» Место: 19-й корпус ТПУ (ул. Усова, 4а), ауд. № 142. Время: 16:10—17:45; 18:05— 19:40. Дата: 13/12.

Программа проектной деятельности для школьников Место: Центр занимательной науки ТПУ «Склад ума» (пр. Ленина, 43) и лаборатории ТПУ. Время: 18:00. Дата: с 5/12.

Культура

«Книга тайн»

В Томске выступит известный актер Иван Охлобыстин со спектаклем «Книга тайн». Полвека назад Иван выбрал творчество, как профессию, способную исполнять мечты. За это время он создал более 30 кинокартин в качестве сценариста и режиссёра, снялся более чем в 70 художественных фильмах и сериалах. Результат его работ выражен в десятках российских и международных наград. Сам Иван из всех своих талантов более всего жалует дар сценариста и писателя. В своих произведениях Иван раскрывает своё понимание мира, свои чувства к настоящему и предчувствия будущего. «Вы думаете, что знаете все? Вы заблуждаетесь — вы знаете гораздо больше», — кратко охарактеризовал свой новый спектакль Иван Охлобыстин. В спектакле «Книга Тайн» Иван Охлобыстин представит свои новые и существующие литературные произведения. В причудливом сплетении житейских историй и философских притч зрители увидят отражения самих себя в окружающем мире. Автор уверен, что это позволит присутствующим в зале получить ответы на самые сокровенные вопросы. Обсудить происходящее зрители смогут на сессии вопросов-ответов, которая состоится во второй половине выступления Ивана Охлобыстина. Возрастная категория: 12+.

Место: Большой концертный зал Томской филармонии (пл. Ленина, 12а). Время: 19:00. Дата: 16/12.

Спектакль «Турандот» Место: Театр куклы и актера им. Р.М. Виндермана «Скоморох» (пл. Соляная, 4). Время: 19:00. Дата: 14/12.

Концерт «БГ SYMPHONIA»—Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» в сопровождении симфонического оркестра. Место: Большой концертный зал Томской филармонии (пл. Ленина, 12а). Время: 19:00. Дата: 13/12.

Выставка «Великий чайный путь». Место: Томский областной краеведческий музей (пр. Ленина, 75). Время: с 10:00 — 18:00. Дата: по 31/12.

Спорт

В ритме кино

Декабрь — сказочный зимний месяц. Самое время окунуться в атмосферу блистательного бала, с галантными кавалерами и дамами в изысканных платьях. Клуб спортивного танца «Диамант-ТПУ» в декабре проведет зимний бал. В этот раз он будет посвящен отечественному кино. — На балу будут звучать мелодии из любимых отечественных фильмов — «Бриллиантовая рука», «Человек-амфибия» и других. Наши танцоры и преподаватели приготовили хореографические иллюстрации к известным мелодиям, и мы будем рады их продемонстрировать, — говорит руководитель клуба Анатолий Новиков. В программу бала также войдут разнообразные вальсы и танцы народов мира. Прийти на бал могут все желающие, наличие партнера при этом желательно, но не обязательно. Для новичков проводятся специальные подготовительные занятия, где преподаватели клуба научат вас танцевать испанский, аргентинский, английский вальс, историко-бытовые, европейские, латиноамериканские танцы, вальсы святого Бернара и Людовика XV и познакомят с азами бального этикета. Занятия проводятся в четверг в 19:00 и субботу в 12:00.

Место: 8-й корпус ТПУ (ул. Усова, 7), ауд. № 303 (танцевальный зал). Время: 18:00. Дата: 24/12.

Волейбол (спартакиада институтов, женские команды) Место: Спорткомплекс ТПУ (ул. А. Иванова,4). Время: 18:00. Дата: 9—18/12.

Чемпионат Томска по фристайлу Место: Горнолыжный склон (ул. Королева, д.13). Время: 11:30. Дата: 17/12.

Первенство Томска по карате Место: Дворец зрелищ и спорта (ул. Красноармейская, 126). Время: 10:00. Дата: 18/12.