Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спортивные танцы и концерт с куклами

Самые интересные события ноября

Наука

Покорители слова и рифмы

Он живой, стремительный, тонкий, точный, многогранный, иногда обескураживающий — все это о русском языке. В ноябре в Томском политехе пройдет декада русского языка и культуры. К мероприятиям смогут присоединиться все, кто со вниманием относится к языку, культуре речи и литературе. Так, студенты томских вузов из России и зарубежных стран, школьники и просто желающие смогут принять участие в конкурсе чтецов.

— Мы не первый год проводим подобный конкурс, и он традиционно собирает большое число участников. У иностранных студентов, конечно, наиболее популярны произведения поэтов-классиков — вне конкуренции Пушкин, Лермонтов. Но в последнее время все чаще стали выбирать произведения современных поэтов, представителей течения «шестидесятников», — говорит доцент кафедры русского языка как иностранного ТПУ Людмила Ярица. — В этом году мы решили не ограничивать участников по тематике произведений — прочитать можно любимое стихотворение. Те, кто хочет подтянуть свои навыки выразительного чтения, могут прийти на специальный мастер-класс. Записаться на участие в конкурсе чтецов можно в 19-м корпусе ТПУ (ул. Усова, 4а), в аудиториях 446, 422.

Место: 19-й корпус ТПУ (ул. Усова, 4а). Время: с 10:00. Дата: 14—22/11.

Другие события

Мастер-класс по выразительному чтению Место: 19-й корпус ТПУ (ул. Усова, 4а), ауд. 503. Время: с 14:00. Дата: 16/11.

Дебаты о культуре речи Место: 19-й корпус ТПУ (ул. Усова, 4а), ауд. 507. Время: с 14:00. Дата: 17/11.

Конкурс чтецов Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в). Время: с 14:00. Дата: 21/11.

Культура

Концерт для куклы с оркестром

В театре куклы и актера «Скоморох» имени Романа Виндермана можно посмотреть премьерный спектакль — «Концерт для куклы с оркестром». Спектакль посвящен юбилейной дате театра «Скоморох» — 70-летию.

Режиссер и художник-постановщик премьеры — лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» — Сергей Иванников. Идею постановки можно сравнить со знаменитым «Необыкновенным концертом» Театра Образцова. Но в «Скоморохе» заверяют томичей, что им удастся превзойти своих выдающихся коллег.

Первые зрители уже побывали на этом фееричном шоу, представившем все возможности искусства театра кукол. Спектакль смотрится на одном дыхании. Перчаточные и пальчиковые, тростевые и паркетные, марионетки и тантамарески — каких кукол тут только нет... Они исполняют легендарные джазовые, поп— и рок-хиты под аккомпанемент кукольного оркестра, отбивают чечетку и кружатся в вихре страстного танго, выполняя сложнейшие балетные па, играют в опере, детском спектакле и глубочашей постановке театра драмы... Театр кукол поистине уникален. Он может быть интересным для зрителя любого возраста. Ведь куклы могут всё!

Место: Театр куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана (пл. Соляная, 4). Время: 18/11, 19/11. Дата: 19:00, 18:00.

Другие события

Комедия «Венецианские львы» Место: Зрелищный центр «Аэлита» (пр. Ленина, 78). Время: 19:00. Дата: 17/11.

Выставка «Индустриальная реальность. Маленькие виды большой страны» Место: Сибирский филиал Государственного центра современного искусства (пер. Нахановича, 3а). Время: 12:00 – 17:00. Дата: до 27/11.

Спектакль «Дубровский». Место: Театр юного зрителя (пер. Нахановича, 4). Время: 19:00. Дата: 29/11.

Спорт

Танцевальная осень

Все возрасты покорны не только любви, но и танцам. Начать танцевать можно в любом возрасте, даже если раньше вы никогда не выходили на паркет. Клуб спортивного танца «Диамант-ТПУ» несколько раз в год проводит балы, на которые могут прийти все желающие. Сейчас танцоры живут в предвкушении зимнего бала. А для новичков проводятся бесплатные подготовительные занятия. На занятиях преподаватели клуба научат вас танцевать испанский, аргентинский, английский вальс, историко-бытовые, европейские, латиноамериканские танцы, вальсы святого Бернара и Людовика XV и познакомят с азами бального этикета. С таким набором не стыдно будет прийти на бал в декабре. Организаторы просят приносить с собой на занятия сменную обувь и любую удобную одежду. Каждое занятие начинается с получасовой разминки, а затем танцы и еще раз танцы. Но если у вас более грандиозные планы, то сейчас в клубе идет набор группы по подготовке к спортивным бальным танцам на турнир среди вузов Томска. На занятиях будут изучать медленный вальс, квикстеп, венский вальс, самбу, ча-ча-ча, джайв. В эту группу также могут приходить новички. Подробнее о занятиях в клубе.

Место: 8-й корпус ТПУ (ул. Усова, 7), танцевальный зал (ауд. 303). Время: 20:30. Дата: занятия по подготовке к балу проходят по пятницам.

Другие события

Волейбол (спартакиада институтов ТПУ) Место: Спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4). Время: 18:00. Дата: с 14/11.

Шахматы (спартакиада институтов ТПУ) Место: Спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4). Время: 18:00. Дата: с 15/11.

Турнир по водному поло среди студентов ТПУ Место: Бассейн ТПУ (ул. Савиных, 5). Время: 12:00. Дата: 20/11.