Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Международным днем студентов!

Почему иностранные студенты выбирают ТПУ

НАКАНУНЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ СТУДЕНТОВ РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ» ЗНАКОМИТСЯ С ПОЛИТЕХНИКАМИ ИЗ РАЗНЫХ УГОЛКОВ ЗЕМЛИ. ИМЕННО 17 НОЯБРЯ УЧАЩИЕСЯ ВУЗОВ ПО ВСЕМУ МИРУ ОТМЕТЯТ СВОЙ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ» ПРАЗДНИК. В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ, ГДЕ КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ СТУДЕНТ — ИНОСТРАНЕЦ, МНОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУР ПОЗВОЛЯЕТ УЗНАВАТЬ ТРАДИЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗНЫХ НАРОДОВ, НЕ ПОКИДАЯ СИБИРЬ.

В Томский политех студенты-иностранцы приезжают не только осваивать программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, но и обучаться в рамках академических обменов с зарубежными вузами-партнерами, изучать русский язык на подготовительных курсах, чтобы после иметь возможность поступить в российский вуз. Кроме того, в ТПУ организованы летние и зимние языковые школы, где в течение нескольких недель слушатели из разных уголков планеты оттачивают навыки общения на русском языке и посещают томские достопримечательности. Знакомству с культурой народов мира в Томском политехническом университете уделяется особое внимание: уже традиционным для вуза стал фестиваль «Дни национальных культур», который проходит в течение осени. Во время фестиваля зарубежные студенты выступают перед томичами с национальными песнями и танцами, представляют традиционные костюмы, культуру, кухню и игры своих народов.

Студенты из разных уголков мира рассказали газете «За кадры» о том, как «подружить» томских студентов с зарубежной культурой, а самим полюбить российские обычаи, как выбрать вуз в незнакомом регионе и даже стране, заниматься наукой и творчеством в Томске и справляться с суровым климатом.

МНЕНИЯ

«Приехал за знаниями по авиастроению» Тобиас Шнайдер. Германия

— В Томском политехническом университете я изучаю материаловедение. Этой темой я начал заниматься еще в Германии: в течение четырех лет изучал наноматериалы в университете Карлсруэ. Наши вузы являются партнерами, поэтому по программе обмена я решил отправиться в Томск. Надеюсь, полученные знания позволят работать в области авиастроения, в Германии таких специалистов не очень много и они востребованы. Когда мои родители и друзья узнали, что я хочу поехать в Сибирь, они очень удивились, потому что немецкие студенты чаще всего ездят по обмену в США, Новую Зеландию, Австрию. А мне очень нравится русская культура и язык — я изучал его один год в Германии. Кроме того, один из моих друзей уже бывал в Сибири по такой же программе обмена, как и я. Он сказал, что это было отличное время. Поэтому в выборе вуза не сомневался.

«Дружелюбный вуз» Канат Толеутаев. Казахстан

— После получения диплома бакалавра в Казахстане я поступил в магистратуру в Томский политех. Почему именно сюда? Это известный мировой университет, многие мои знакомые учились здесь и говорят о высоком качестве образования. Кроме того, для меня, как для физика-оптотехника, было важно хорошее развитие направления лазерной техники в вузе, и здесь я это нашел. В ТПУ я изучаю взаимодействие лазерного излучения с твердым веществом. Сейчас это перспективная область исследований, так как большое распространение получила лазерная резка, сварка, градировка, сейчас даже рисуют картины с помощью лазера. Томский политех нравится мне тем, что здесь очень дружелюбные люди, здесь я познакомился со студентами из многих стран. Кроме того, в Томске есть казахская автономия, где мы проводим вечера казахской культуры, играем в народные игры, участвуем в соревнованиях, занимаемся благотворительностью. Например, постоянно поддерживаем томский дом ребенка: чистим снег, помогаем в уборке и ремонте, просто общаемся с детьми.

«Поехала за мечтой» Элизабетта Скала. Италия

— Мне обучение в России нужно для исполнения профессиональной мечты: я хочу стать специалистом по межкультурным коммуникациям. В своем университете я изучаю филологию, лингвистику и иностранные языки. В Италии это не слишком распространенная профессия, языки изучают, скорее, как хобби, несмотря на то, что ежегодно в страну приезжают множество туристов. Английский, немецкий и французский я изучаю в Италии, а в ТПУ приехала, чтобы научиться говорить по-русски. Это на самом деле сложно. Поэтому, чтобы не только понимать, но и общаться, необходимо практиковаться именно в России. В Томске нам постоянно приходится говорить по-русски, ведь мало кто за пределами вуза хорошо знает английский язык, например в магазинах или кафе. Я понимаю, что пока делаю много ошибок, но все равно стараюсь. По условиям моей программы обмена я могу остаться в ТПУ на три или шесть месяцев. Я здесь с сентября, и вскоре мне предстоит сделать выбор: уехать домой или учиться дальше. Конечно, хотелось бы остаться до конца семестра, мне нравится здесь.

«Рад, что попал именно в ТПУ» Хоанг Динь Лонг. Вьетнам

— Во Вьетнаме возможность обучения за рубежом получают только самые лучшие студенты: по итогам учебного года в университете составляется рейтинг по успеваемости, и нужно занять первое, второе или третье место на своем курсе, чтобы поехать в другую страну по обмену. Я рад, что мне удалось попасть в Томский политехнической университет: учиться за рубежом — это престижно само по себе, а в ТПУ еще и очень современное образование, комфортные условия. Кроме того, в Томске есть филиал ассоциации вьетнамских студентов. В прошлом году я был ее председателем. Ассоциация дает возможность нам собираться вместе и помогать друг другу, особенно тем ребятам, которые только приехали в Россию и еще не знают языка. Сам я уже пятый год в ТПУ: сначала изучал русский язык, теперь — студент бакалавриата. Мое направление — электроэнергетика и электротехника — очень востребовано во Вьетнаме. Сейчас в нашей стране остро стоит проблема получения энергии: есть только гидроэлектростанции, но нужны также теплоэлектростанции, атомные станции. Я надеюсь и дальше работать над этой проблемой.

«Мечтал попасть в Россию» Ашок Раджа Танкарадж. Индия

— Я уверен, что каждый человек должен получить опыт жизни и работы в разных уголках мира. Если он живет в одном городе, в одной стране, как в клетке, для него это не полезно. Поэтому я и поехал учиться за границу. Тем более мне предложили учиться в России, это близкая нам страна с очень уважаемой культурой: в Индии многие смотрят русское кино, изучают русский язык. Я всегда мечтал попасть сюда. Сначала я учился в Институте международного образования и языковой коммуникации, потом изучал электрофизику в магистратуре, сейчас поступил в аспирантуру. Под руководством Валерия Павловича Кривобокова я занимаюсь улучшением свойств материалов, которые могут использоваться в строительстве: металлов, стекла и других стройматериалов. После аспирантуры, несмотря на то, что я очень сильно люблю Россию, я планирую вернуться в Индию. Думаю, долг человека в том, чтобы вернуться домой и делать что-то полезное для своего народа.

«Много мифов о России — неправда» Офели Табари. Франция

— В Технологическом университете Труа, где я учусь, есть более 190 вариантов партнерских программ с зарубежными вузами по всему миру. Многие мои друзья учатся в США, Австралии, Китае, Европе. Я же выбрала Томский политех, потому что здесь преподаются такие курсы, которые мне интересно изучать. Сначала моя семья была не согласна с моим решением поехать в Россию, потому что есть много стереотипов об этой стране. Например, многие думают, что русские люди не достаточно приветливые. Но на самом деле это не так, особенно среди студентов, все очень дружелюбные. Еще я слышала, что русские — плохие водители, но я думаю, на самом деле все не так. Мне действительно нравится в Томске, и жаль, что мои родные не могут тоже приехать сюда. В ТПУ я пробуду шесть месяцев. У меня в программе два курса по машиностроению, три предмета в области менеджмента и, конечно, занятия по русскому языку. Во Франции я получаю степень в области промышленных систем управления и специализируюсь на внешней логистике и транспорте. Думаю, знания, полученные в ТПУ, пригодятся мне в будущем.

Иностранные студенты в проектах ТПУ

В ТПУ студенты из зарубежных стран могут не только получать образование и изучать русский язык: политехники также активно участвуют в совместных исследовательских проектах с зарубежными коллегами. Так, осенью студенты ТПУ и Государственного университета Колорадо (США) вместе создали онлайн-справочник на английском языке о достопримечательностях Томска и города Форт-Коллинз. Сайт предназначен для зарубежных туристов и регионоведов и показывает российский и американский города глазами иностранца. В июле 2016 года 8 студентов Томского политеха посетили штат Колорадо и представили на сайте десять мест, которые, на их взгляд, стоит посетить гостям региона. В августе в Томск прибыли шесть американских студентов, которые, в свою очередь, изучили и описали исторические и культурные достопримечательности нашего города. Сейчас вся информация доступна на сайте, который служит путеводителем для зарубежных туристов, приезжающих в Томск.