Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знакомство с будущим

Студенты Томского политеха выбирают карьеру

ОСЕНЬ, КАК ВОДИТСЯ, ПЕРИОД УРОЖАЯ. ПРАВДА, «СБОР УРОЖАЯ» В ЛИЦЕ МОЛОДЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ КАДРОВ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРОВОДИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГОДА. В ЭТОТ РАЗ, ПОЖАЛУЙ, ОДНИМИ ИЗ САМЫХ «УРОЖАЙНЫХ» МЕСЯЦЕВ СТАЛИ ОКТЯБРЬ И НАЧАЛО НОЯБРЯ. В ЭТИ ДНИ В ВУЗЕ ПРОШЛИ: ДЕНЬ КАРЬЕРЫ РОСАТОМА, ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОАО «ТОМСНЕФТЬ» ВНК И ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА, УЧАСТИЕ В КОТОРОЙ ПРИНЯЛИ ПОРЯДКА 50 ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ.

Шаг в будущее с Росатомом

День карьеры Росатома прошел в Томском политехническом университете в этом году уже в третий раз. С перспективами работы в Росатоме студентов вуза познакомили 26 предприятий госкорпорации. Участие в дне карьеры приняло свыше 800 студентов и выпускников университета.

26 октября у всех участников дня карьеры появился уникальный шанс вживую пообщаться с потенциальными работодателями, задать им свои вопросы о перспективах развития отрасли и возможностях карьерного роста, о соцпакете для молодых специалистов, о бытовых условиях, которые их ждут на предприятиях.

С обзорной лекцией для политехников выступил директор департамента стратегического управления госкорпорации «Росатом» Сергей Петров. Он рассказал студентам об истории и планах развития госкопорации на ближайшие годы, о будущем мировой энергетики, о том, в каких областях науки молодые специалисты, которые приходят сегодня в госкорпорацию, будут использовать свои знания. Также Сергей Петров познакомил студентов ТПУ с возможностями нового портала госкорпорации rosatom-career.ru, на котором можно найти работу или место для прохождения практики в Росатоме. После лекции студенты пообщались с экспертом госкорпорации и задали ему множество вопросов, связанных с возможностями трудоустройства на предприятиях Росатома. На ярмарке вакансий в этот день политехники смогли оставить свои анкеты для прохождения практики или трудоустройства, а также узнали об атомной отрасли страны из первых уст. С ребятами общались представители ТВЭЛа, Сибирского химического комбината, Ленинградской, Белоярской, Курской, Ростовской, Калининской и других АЭС, а также прочих ведущих предприятий и научно-исследовательских институтов со всей России, входящих в структуру госкорпорации. На многих из них сегодня трудятся выпускники ТПУ.

Кроме этого, на дне карьеры Росатома прошла панельная сессия «Диалог с работодателем», на которой студенты пообщались с недавними выпускниками, а ныне — сотрудниками госкорпорации. Всем им можно было задать вопрос, как они начинали свой карьерный путь в Росатоме. Также госкорпорация подготовила для ребят массу интеллектуальных конкурсов, на которых было необходимо применить смекалку и полученные в ТПУ инженерные знания. Так, инженерный конкурс «Башня-генератор» дал участникам максимальную возможность приблизиться к условиям реального производства. Его победители, шестеро студентов ТПУ, отправятся в Москву, где поборются в интеллектуальном состязании со студентами других вузов.

Кроме этого, студенты ТПУ приняли участие в квесте Rosatom Career Game, мастер-классе «Фабрика процессов Росатома» и конкурсе студенческих презентаций в формате «печа-куча» и других интересных интерактивных мероприятиях. Победители всех конкурсов получили ценные призы.

Гарантированное трудоустройство

Одним днем диалог с будущим работодателем не ограничился. С 27 по 28 октября представители предприятий Росатома приняли участие в работе комиссий по распределению, содействию трудоустройству выпускников Физико-технического и Энергетического институтов, которые оканчивают университет в январе 2017 года.

— С ТПУ у нас тесные связи. Во-первых, потому что Томский политех — один из лучших вузов страны. Во-вторых, это географически ближайший к нашему предприятию университет. И, в-третьих, университет готовит кадры по тем специальностям, которые востребованы на нашем предприятии. Сегодня на нашем предприятии работает более 200 выпускников Томского политехнического университета. И подавляющее большинство — на инженерных и руководящих должностях, — отметил на распределении выпускников вуза Дмитрий Петухов, главный специалист Горно-химического комбината (входит в структуру Росатома).

Ну, а те ребята, которые не участвовали в распределении, могут подать свои резюме на предприятия Росатома самостоятельно через портал госкорпорации.

Примут на работу выпускников ТПУ 29 предприятий Росатома, а также других предприятий России, не входящих в структуру госкорпорации. В числе таких предприятий: «Санкт-Петербургская электротехническая компания», «Амурский гидрометаллургический комбинат», НПЦ «Полюс», «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», «Томскнефтепереработка», «Манотомь», «ЭлеСи», Институт атомной энергетики Национального ядерного центра Республики Казахстан и ряд других.

«Томскнефть» открывает двери выпускникам ТПУ

Еще один давний, проверенный годами партнер ТПУ — ОАО «Томскнефть» ВНК. 18 октября порядка 400 студентов Томского политехнического университета посетили день открытых дверей компании. В этот день будущие нефтяники смогли пообщаться с мастерами, технологами и руководителями крупнейшей нефтедобывающей компании региона, а компания «Томскнефть» — привлечь в свои ряды лучших выпускников вуза.

— Сегодня ТПУ — наш базовый вуз-партнер. Например, в рошлом году из 72 молодых специалистов, которые были набраны на предприятие, 41 — это выпускники Томского политеха. В этом году, по последним данным, из 70 принятых на работу — 38 политехников, — рассказал заместитель генерального директора компании по персоналу и социальным программам Михаил Антощук.

Руководители предприятия рассказали ребятам о направлениях деятельности компании. Также на презентацию компании приехали руководители, которые сами окончили Томский политехнический университет и уже проработали в «Томскнефти» не меньше пяти-шести лет. Студенты смогли задать специалистам «Томскнефти» все интересующие их вопросы на тему прохождения практики и трудоустройства, а также заполнить анкеты и рассказать в них о себе, своих устремлениях и ожиданиях.

С мероприятия студенты ТПУ разошлись с презентами от «Томскнефти», а специалисты по персоналу компании получили анкеты, которые в этом году заполнили более 300 политехников.

50 дорог к успешному будущему

Кроме этого, 8–9 ноября в Томском политехническом университете прошла Ярмарка вакансий. Свои вакансии и места для практик политехникам предложили порядка 50 ведущих российских и зарубежных предприятий химической, нефтегазовой отраслей, энергетические, сервисные и IT-компании 50 ведущих российских и зарубежных представителей химической, нефтегазовой отраслей, энергетических, сервисных и IT-компаний. В их числе Schlumberger Logelco Inc., «Газпром трансгаз Томск», «Газпромнефть-Восток», «Сургутнефтегаз», «Томскнефтехим», Беловская ГРЭС ОАО «Кузбасс-энерго», филиал ПАО «ОГК-2» — Красноярская ГРЭС-2, «Институт реакторных материалов», Институт атомной энергии «РГП „Национальный ядерный центр“ Республики Казахстан, «Элекард Девайсез», филиал «ССК-Технологии» АО «Сибирская сервисная компания», «Элекард-Мед» и целый ряд других предприятий России.

Подготовила Виталина Михетко

Справка

Томский политехнический университет является опорным вузом Росатома. ТПУ готовит кадры для атомной отрасли почти 70 лет и за это время выпустил более 12 тысяч специалистов. В 2013 году вуз и ГК «Росатом» заключили стратегическое соглашение о долгосрочном партнерстве. В 2014 году в Томском политехническом университете впервые стартовали дни карьеры Росатома. Ежегодно более 200 студентов ТПУ проходят практику и до 60 выпускников трудоустраиваются на предприятия атомной отрасли.