Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Награда за успех

Стипендии и ключи от одноместных комнат — лучшим аспирантам и студентам

ТРАДИЦИОННО В КОНЦЕ УЧЕБНОГО ГОДА ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ ЧЕСТВУЕТ ЛУЧШИХ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ВУЗА. ЗВАНИЕ «ЛУЧШИЙ СТУДЕНТ ТПУ» И «ЛУЧШИЙ АСПИРАНТ ТПУ» В 2016 ГОДУ ПОЛУЧИЛИ 12 ПОЛИТЕХНИКОВ. НА СОИСКАНИЕ ЗВАНИЙ «ЛУЧШИЙ СТУДЕНТ ТПУ» И «ЛУЧШИЙ АСПИРАНТ ТПУ» ПРЕТЕНДОВАЛО 95 ЧЕЛОВЕК: 64 СТУДЕНТА И 31 АСПИРАНТ. В ИТОГЕ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ШЕСТЬ ПОЛИТЕХНИКОВ СТАЛИ «ЛУЧШИМИ АСПИРАНТАМИ» И ЕЩЕ ШЕСТЬ — «ЛУЧШИМИ СТУДЕНТАМИ». ИМЕННО ОНИ ПОКАЗАЛИ ВЫДАЮЩИЕСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ В УЧЕБНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОТЛИЧНЫЕ ЗНАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И ПРЕДСТАВИЛИ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ.

Средний балл в зачетной книжке у всех претендентов на звание «Лучших студентов» не ниже 4,5. Для аспирантов ключевым условием участия является наличие побед в научных конкурсах, конкурсах на получение грантов для молодых ученых и наличие собственных изобретений.

— Самая главная ставка в конкурсе сделана на науку, научные достижения. У всех участников хорошее образование, но это образование в научном тренде. Они успешны каждый в своей отрасли. Это состоявшиеся исследователи, уверенно сделавшие первые шаги в большую науку, элита, которая прославит университет в ближайшее время, — говорит начальник управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры ТПУ Алена Захарова. — Наш конкурс позволяет внутри вуза подвести итоги за год и отметить выдающихся молодых ученых, их руководителей. Так мы формируем историю личного успеха наших лучших аспирантов и студентов, чтобы они чувствовали сопричастность родному вузу, своим институтам и лабораториям.

Так, звание «Лучший студент ТПУ» в этом году завоевала Евгения Дырина. Она познакомила экспертов конкурса со своей универсальной методикой внедрения инструментов бережливого производства в российских компаниях любой отрасли. Над ней она работает уже три года, большая часть результатов вошла в ее магистерскую диссертацию, которую Евгения готовится защищать буквально на днях. Студентка добилась больших успехов в апробации технологии бережливого производства на предприятиях разных отраслей нашего региона, среди которых гостиница ТПУ, группа компаний «ЛАМА», компания по доставке еды, ООО «Томсккабель», Томская домостроительная компания (ТДСК) и другие.

— Я надеюсь, что во всех компаниях, где мы были, эта работа продолжается, чтобы сокращать ненужное время и постоянно совершенствовать производственный процесс, — рассказывает студентка кафедры менеджмента Института социально-гуманитарных технологий (ИСГТ) ТПУ Евгения Дырина. — Очень рада, что стала лучшей студенткой. Я шла к этой цели с первого курса. Сначала была лауреатом, потом заняла второе место, и вот теперь — победа. Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне: моего научного руководителя, кафедру, институт, моих родителей. Это наша общая заслуга.

Руководитель Евгении — старший преподаватель кафедры менеджмента ИСГТ ТПУ Надежда Гаврикова — отмечает, что с ней очень легко и приятно работать.

— Трудно быть руководителем нерадивого студента, а лучшего — всегда легко. Нужно только направлять его, помогать. Поэтому победа в конкурсе — это в первую очередь заслуга Жени, ее упорство, ее лидерские качества и целеустремленность, — признается Надежда Гаврикова.

Звание «Лучший аспирант ТПУ» получила Екатерина Филиппова из Физико-технического института (ФТИ). Она представила кератоимплантаты для лечения заболеваний роговицы глаза. Аналоги имплантатов существуют в мире, но они не удовлетворяют клиническим требованиям. Главное отличие разработки Екатерины — пористость имплантата. Это позволяет сдерживать лишний поток жидкости и при этом питать роговицу.

— Наш имплантат будет использоваться при лечении дистрофии роговицы глаза, для пациентов, которые имели какие-либо оперативные вмешательства на переднем отрезке глаза. Кератопатия — это воспаление, проявляющееся нарушением прозрачности глаза и ухудшением зрения. Благодаря нашему имплантату болезнь входит в стадию ремиссии, — поясняет Екатерина.

Ее научный руководитель, профессор кафедры экспериментальной физики Владимир Пичугин, отмечает, что они разработали и медицинскую составляющую — способ лечения, и техническую — способ изготовления имплантата, соответствующую мембрану, проницаемость, форму. Сейчас разработку политехников ждут клинические испытания.

Все лауреаты I, II и III степени получили специальную разовую стипендию ректора. От имени руководства университета победителей поздравил проректор по научной работе и инновациям ТПУ Александр Дьяченко: «Благодарю научных руководителей, которые воспитали такое сильное поколение молодых ученых. Мы гордимся своими лучшими студентами и аспирантами. Вы — наше будущее, новых вам успехов и побед на благо российской науки».

Имена победителей также войдут в Галерею почета вуза. Еще один сюрприз, который приготовили организаторы конкурса и руководство университета для финалистов и лауреатов конкурса, — ключи от одноместных комнат в новом жилом комплексе ТПУ. Среди счастливчиков и финалистка конкурса, студентка ИСГТ До Тхи Хань. От имени всех иностранных студентов девушка поблагодарила преподавателей Томского политеха за поддержку, понимание и помощь.

— Горжусь тем, что я — студент ТПУ. Спасибо университету за интересную учебу и студенческую жизнь в комфортной среде. Благодаря вузу я смогла реализовать свои таланты в науке. Я рада возможности продолжить учебу здесь, в магистратуре. Желаю своему университету дальнейших успехов. Томский политех — лучше всех, — сказала До Тхи Хань.

Мария Алисова

ГОРДОСТЬ ТПУ

Лучшие студенты ТПУ

  • Евгения Дырина, ИСГТ, I место, научный руководитель —
  • Надежда Гаврикова, старший преподаватель кафедры МЕН.
  • Александр Петрусев, ЭНИН, II место, научный руководитель —
  • Борис Лукутин, д.т.н., профессор кафедры ЭПП.
  • Кристина Щукова, ИК, II место, научный руководитель —
  • Ольга Токарева, к.т.н., доцент кафедры ВТ.
  • Дмитрий Гнедаш, ЮТИ, III место, научный руководитель —
  • Елена Молнина, старший преподаватель кафедры ИС.
  • Елизавета Карепина, ИФВТ, III место, научный руководитель —
  • Анна Годымчук, к.т.н., доцент кафедры НМНТ.
  • Елена Гнедаш, ЮТИ, III место, научный руководитель —
  • Татьяна Чернышева, к.т.н., доцент кафедры ИС.

Лучшие аспиранты ТПУ

  • Екатерина Филиппова, ФТИ, I место, научный руководитель —
  • Владимир Пичугин, д.ф.-м.н., профессор кафедры ЭФ.
  • Михаил Григорьев, ИНК, II место, научный руководитель —
  • Диана Авдеева, д.т.н., профессор кафедры ФМПК.
  • Максим Пискунов, ЭНИН, II место, научный руководитель —
  • Павел Стрижак, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой АТП.
  • Ирина Милойчикова, ФТИ, III место, научный руководитель —
  • Александр Потылицын, д.ф.-м.н., профессор кафедры ПФ.
  • Тимур Мухаметкалиев, ФТИ, III место, научный руководитель —
  • Роман Сурменев, к.ф.-м.н., начальник центра технологий.
  • Ксения Вершинина, ЭНИН, III место, научный руководитель —
  • Павел Стрижак, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой АТП.