Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Шпаргалка абитуриенту

Новшества приемной кампании ТПУ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ — ПЕРВЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ ЗА УРАЛОМ — ВСЕГДА ДЕРЖАЛ ВЫСОКУЮ МАРКУ ПО УРОВНЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ. ЭТО ПОДТВЕРЖДАЮТ ВЫСОКИЕ ПОЗИЦИИ УНИВЕРСИТЕТА В ПРЕСТИЖНЫХ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЙТИНГАХ. ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — КУЗНИЦА ЭЛИТНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ. ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ В СТРАНЕ, ТПУ СОХРАНИЛ СИСТЕМУ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, И СЕГОДНЯ 95 % ЕГО ВЫПУСКНИКОВ ПОЛУЧАЮТ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА ГАРАНТИРОВАННОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО НА ВЕДУЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИИ. СЕЙЧАС В УНИВЕРСИТЕТЕ ОБУЧАЕТСЯ БОЛЕЕ 16,5 ТЫСЯЧ СТУДЕНТОВ, А 20 ИЮНЯ СТАРТУЕТ НАБОР НОВИЧКОВ — АБИТУРИЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ. О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА В 2016 ГОДУ, А ТАКЖЕ О ТОМ, КАК ПОСТУПИТЬ В ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ И ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЕ НАДЕЖНОЕ БУДУЩЕЕ, — В НАШЕМ МАТЕРИАЛЕ.

Выбирать правильно

Правила приема для абитуриентов бакалавриата и специалитета

— Главное новшество приемной кампании 2016 года в том, что, согласно новым правилам, утвержденным Министерством образования и науки РФ, у абитуриентов не будет возможности долго сомневаться и менять свои решения, как бывало прежде. У них практически не остается шансов на ошибку, а значит выбирать высшее учебное заведение и направление подготовки надо с умом, — рассказывает Юрий Данейкин, начальник учебно-методического управления ТПУ.

Так, согласно новому порядку приема, чтобы быть зачисленным, абитуриент должен прийти в вуз и не только предоставить оригинал документа об образовании, но и написать заявление о согласии на зачисление на одно из трех выбранных ранее направлений подготовки. При этом заявление о согласии на зачисление подается не более двух раз в каждую образовательную организацию.

— Следует запомнить, что при подаче второго заявления о согласии на зачисление поступающий одновременно отказывается от зачисления по тем условиям, по которым он изъявил желание быть зачисленным ранее, — уточняет начальник учебно-методического управления ТПУ.

Таким образом, если абитуриент, поступающий в Томский политех, два раза написал заявление о согласии на зачисление (при этом письменно отказавшись от первого), то передумать он уже не может и будет участвовать в конкурсе на направление подготовки, выбранное во второй раз.

— Еще одно новшество этого года — изменения в федеральном законе «Об образовании в РФ», касающиеся результатов победителей и призеров олимпиад, входящих в перечень, утвержденный Минобрнауки РФ. Победители и призеры олимпиад, члены сборных команд могут получить льготы при поступлении. И если раньше эти результаты были действительны год, теперь они соответствуют сроку действия результатов ЕГЭ — четыре года. То есть теперь, если по каким-то причинам первокурсник — победитель олимпиад — не смог продолжить учебу в вузе, он сможет подать заявление и вновь поступать в вуз по льготным условиям, — говорит Юрий Данейкин.

Однако, подчеркивает он, результаты олимпиады по профильному предмету должны быть не ниже минимального порога баллов по ЕГЭ, установленного вузом (в ТПУ— не менее 75 баллов).

Еще одно изменение в правилах приема текущего года — количество баллов за индивидуальные достижения абитуриентов. Портфолио 2016 года теперь составляет 10 баллов (в 2015-м — 20 баллов).

— Мы добавим к вашим баллам ЕГЭ еще четыре балла за то, что вы закончили школу с золотой или серебряной медалью, два балла за спортивные достижения, в том числе значок ГТО с подтверждающим удостоверением, еще четыре — за активную работу на площадке Интернет-лицея ТПУ. Учитываться будут разные достижения школьников, например, участие в творческих и интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, в том числе олимпиаде Национальной технологической инициативы (НТИ), в которой в этом году ТПУ впервые принял участие как один из ее организаторов, — отмечает Юрий Данейкин.

Для абитуриентов со средним профессиональным и высшим образованием сохранена возможность поступать в вузы не по результатам ЕГЭ, а по результатам вступительных испытаний. Для них расширен перечень учитываемых индивидуальных достижений. Теперь учитывается не только аттестат о среднем общем образовании с отличием, но и диплом о среднем и высшем профессиональном образовании с отличием.

Электронный экзаменатор

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ ПРОЙДУТ В НОВОМ ФОРМАТЕ.

ГЛАВНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА СТАНЕТ НОВАЯ ФОРМА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ — В ЕДИНОМ ДЛЯ ВСЕХ ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОЦЕНКА ОТВЕТОВ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ БЕЗ УЧАСТИЯ ЭКСПЕРТОВ — В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ.

— Главный смысл стандартизированного экзамена в том, что из проверки исключается человеческий фактор, и абитуриенты находятся в равных условиях. На экзамен дается ровно три часа. Абитуриенты выполняют задания с эталоном ответа на компьютере, у каждого будет свой уникальный вариант. При этом формат заданий может быть разный: с выбором одного, нескольких ответов, с кратким ответом, возможен ввод альтернативных ответов. Сами задания будут составлять преподаватели вуза, — рассказывает директор Центра обеспечения качества образования ТПУ Елена Муратова.

В прошлом году такой формат экзаменов уже был опробован на некоторых направлениях подготовки. В 2016 году стандартизированный экзамен абитуриенты будут сдавать уже по всем 35 направлениям магистратуры. При этом они смогут заранее попробовать свои силы в новом формате экзаменов. Также расширен список олимпиад, конференций и других научных мероприятий, высокие результаты в которых дают право поступить в магистратуру без вступительных испытаний. Перечень этих мероприятий можно найти в разделе «Правила приема» на сайте «Абитуриент ТПУ».

Еще одно изменение этого года — завершение приема документов на обучение по программам магистратуры в рамках контрольных цифр по очной и очно-заочной формам обучения в один день — 10 августа. Зачисление в магистратуру ТПУ пройдет 17 августа.

— Мы возлагаем большие надежды на проведенную олимпиаду ТПУ «Прорыв», в результате которой нам удалось привлечь достаточно большое количество талантливых молодых людей. В этом году в ее заочном туре участвовало почти 3 тысячи человек из 228 городов и 165 вузов, — отмечает Юрий Данейкин.

Напомним, в этом году олимпиада насчитывает более 200 победителей и 400 призеров. Ее победители могут поступить в магистратуру ТПУ на бюджетной основе на любое из 35 направлений подготовки без вступительных испытаний. А призеры имеют право использовать набранные на олимпиаде баллы в качестве результатов вступительного испытания во время приемной кампании.

Приятным бонусом для абитуриентов станет и то, что в этом году в магистратуре Томского политеха увеличилось количество бюджетных мест. Как отмечает начальник отдела магистратуры Александр Пак, это связано, в первую очередь, с востребованностью образования в магистратуре Томского политеха и концепцией развития ТПУ как вуза магистерско-аспирантского типа.

Добавим, у магистрантов ТПУ есть возможность учиться по траектории Элитного технического образования. Они могут стать участниками программ «двойного диплома» и получить сразу два диплома о высшем образовании — ТПУ и нашего зарубежного вуза-партнера из Германии, Франции, Англии, Чехии. Создан целый ряд уникальных образовательных программ, в том числе совместных с крупными промышленными предприятиями. Магистранты Томского политеха могут пройти стажировку в вузах разных стран, кроме этого, найти работу еще во время учебы: до 15 % магистрантов ТПУ получают заработную плату как участники исследовательских проектов.

Подготовили Виталина Михетко, Мария Алисова

ИНСТРУКЦИЯ

Полезная информация для абитуриента Томского политеха

Как поступить в ТПУ? Вариант 1. Подать документы для поступления на все формы обучения в ТПУ можно по адресу ул. Усова, 13в, Международный культурный центр ТПУ, тел. (3822) 706-406, 701-602. Е-mail: cec@tpu.ru. Вариант 2. Передать документы выездной приемной комиссии. Вариант 3. Подать электронное заявление на поступление в ТПУ на сайте «Абитуриент ТПУ». Вариант 4. По почте. К заявлению о приеме необходимо приложить копии документов, удостоверяющих личность и гражданство, оригиналы или копии документов об образовании, при необходимости копии других документов и 2 фото размером 3х4.

До какого срока можно подать документы? Сроки подачи документов для поступления в ТПУ (очная форма обучения): 20 июня — 26 июля для поступающих без прохождения вступительных испытаний (по результатам ЕГЭ). 20 июня — 10 июля для поступающих по результатам вступительных испытаний ТПУ. Зачисление только при наличии оригинала документа об образовании и заявления о согласии на зачисление. Последний день замены копий документов на оригиналы: 1 августа (первый этап зачисления — порядка 80 % абитуриентов) и 6 августа (второй этап зачисления) до 18:00. 20 июня — 10 августа для поступающих в магистратуру. 20 июня — 12 августа для поступающих в аспирантуру. 20 июня — по 23 сентября для поступающих на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по очной и заочной формам обучения.

Где в Интернете получить подробную информацию о правилах приема и ходе приемной кампании ТПУ? 1. Мобильное приложение для абитуриентов ТПУ: www.mobile.tpu.ru. 2. Сайт «Абитуриент ТПУ»: abiturient.tpu.ru. 3. Сайт «Магистратура ТПУ»: masters.tpu.ru. 4. Как поступить в ТПУ: http://abiturient.tpu.ru/how/kak-postupit-v-tpu.html. 5. Группы для абитуриентов ТПУ в соцсетях: «Абитуриент ТПУ» (vk.com/abiturient_tpu), «Магистратура ТПУ» (vk.com/magistracy_tpu), «Аспирантура ТПУ» (vk.com/asptpu). 6. Места и график работы выездных приемных комиссий: http://abiturient.tpu.ru/how/vyiezdnyie-komissii.html. 7. Как подать электронное заявление на поступление ТПУ: https://account.abiturient.tpu.ru/application/help.

Где жить иногороднему абитуриенту во время приемной кампании Иногородние абитуриенты ТПУ на время приемной кампании могут заселиться в общежития вуза. Стоимость суточного проживания в общежитии составит порядка 25 рублей. Для заселения в общежитие необходимо иметь при себе результаты флюорографии и медицинскую справку об отсутствии педикулеза, которую при необходимости можно получить по адресу: г. Томск, ул. Усова, 13, санаторий-профилакторий Томского политехнического университета.

Фотографии при очном поступлении в ТПУ Самостоятельно фотографироваться нет необходимости. Комплект фотографий размером 3х4 абитуриент ТПУ может сделать бесплатно прямо в приемной комиссии университета, во время подачи документов.

В Т Е М У

Университет в твоем телефоне В этом году для абитуриентов Томского политеха снова будет работать мобильное приложение «Абитуриент ТПУ»: www.mobile.tpu.ru. Приложение бесплатное. Как и социальные сети, оно использует персональные данные пользователя, поэтому каждый абитуриент получает информацию, актуальную именно для него: свое положение в рейтинг-листе, количество баллов у «конкурентов», поступающих на ту же специальность, и другое. — Мы запустили его в прошлом году, и оно очень понравилось нашим абитуриентам — его скачали более 6000 пользователей. В настоящее время новая версия приложения размещается в Google Play и Apple Store. К этой приемной кампании мы приложение доработали и расширили его функционал, — уточняет Юрий Данейкин. К примеру, внедрен новый сервис — возможность для абитуриента ТПУ заказать обратный звонок. Если ему нужна консультация сотрудника приемной комиссии, но он не может до него дозвониться, то он заказывает обратный звонок, и специалист свяжется с ним в ближайшее время. Добавим, как только стартует абитуриентская кампания в ТПУ (с 20 июня), в телефонах абитуриентов появится удобная кнопка «Статус моего заявления», а также вся информация о том, где и как можно подать документы и куда звонить, если возникли вопросы. Университет рядом с домом В этом году более чем в 60 населенных пунктах России будут работать выездные приемные комиссии ТПУ. С их помощью абитуриенты могут подать документы для поступления в ТПУ, не уезжая из своего региона или страны. Специалисты Томского политеха будут работать в 14 регионах России и 17 городах стран СНГ — Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Работа выездных приемных комиссий проводится с 15 июня по 15 июля. Узнать о местах и графике работы приемных комиссий ТПУ можно на сайте «Абитуриент ТПУ». Выездной приемной комиссии можно отдать копию или оригинал своего документа об образовании (аттестата, диплома и пр.), а также заявление о согласии на поступление на приоритетное для абитуриента направление подготовки. Но если он на это направление, к примеру, не проходит, но проходит на одно из указанных дополнительно направлений, ему будет необходимо написать заявление об отказе от выбранного направления и новое заявление о согласии на зачисление на другое направление. Заявление можно будет отправить по почте или передать лично, приехав в Томск.