Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Теплицы по-научном

Красный или белый: какой свет повышает урожайность

ЗАНИМАТЬСЯ НАУКОЙ В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ МОГУТ НЕ ТОЛЬКО СТУДЕНТЫ, НО И ШКОЛЬНИКИ. УЧЕНЫЕ МНОГИХ КАФЕДР И ЛАБОРАТОРИЙ ПРИГЛАШАЮТ НА ПОМОЩЬ В ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕБЯТ, КОТОРЫЕ ТОЛЬКО СОБИРАЮТСЯ ПОСТУПАТЬ В ВУЗ. ЧАЩЕ ВСЕГО ЭТО УЧЕНИКИ ЛИЦЕЯ ПРИ ТПУ, КОТОРЫХ УЖЕ В 10-М КЛАССЕ НАЧИНАЮТ ГОТОВИТЬ К «ВЗРОСЛОЙ» НАУКЕ. В НОВОМ ВЫПУСКЕ ПРОЕКТА ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ» — «ЮНЫЕ УЧЕНЫЕ» — МЫ ПРЕДСТАВЛЯЕМ КРИСТИНУ СМОЛЯКОВУ И СОФИЮ ТЕМНИК, КОТОРЫХ УЖЕ МОЖНО НАЗВАТЬ ПОЛНОПРАВНЫМИ «СОТРУДНИКАМИ» КАФЕДРЫ ЛАЗЕРНОЙ И СВЕТОВОЙ ТЕХНИКИ ИНСТИТУТА ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ ИССЛЕДОВАНИЯМИ ВЛИЯНИЯ СВЕТА НА РАЗВИТИЕ И СОЗРЕВАНИЕ РАСТЕНИЙ. РАБОТАЮТ ЮНЫЕ УЧЕНЫЕ С ФИТОТРОНАМИ — ПРОТОТИПОМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ТЕПЛИЦЫ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ КОНТРОЛЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЛУЧЕНИЯ И МИКРОКЛИМАТА.

— Влицее нам предложили поучаствовать в научных исследованиях. Мы решили, что это хороший опыт, который пригодится как при поступлении в вуз, так и для начала научной работы уже в качестве студентов. Можно было выбрать из нескольких тем. Мы обе любим физику, поэтому решили заняться изучением светового излучения, — рассказывают школьницы.

По словам Кристины и Софии, научная работа — это именно то, что привело их в Лицей при ТПУ год назад.

Сейчас в качестве подопытного у юных ученых листовой салат. Вместе с научным руководителем, инженером-исследователем кафедры лазерной и световой техники Института физики высоких технологий ТПУ Сергеем Турановым, школьницы ищут идеальный режим облучения для этого растения.

Мы уже завершили эксперимент по поиску наиболее благоприятного спектрального состава облучения. Выяснили, что правильно подобранное сочетание белого и красного света ускоряет рост салата на 4–5 дней. Кристина и София делают все замеры морфологических характеристик листьев салата: формы, структуры, цвета и т. д. Они отмечают прогресс растений и выясняют, какие условия для них самые благоприятные, — поясняет научный руководитель проекта.

Сейчас научный коллектив ставит уже следующий эксперимент: политехники ищут наиболее «комфортную» для растений плотность фотосинтетического фотонного потока. Другими словами, выясняют, насколько сильно должны светить лампы в теплице, чтобы салат созревал быстрее.

— Оказалось, что нет прямой зависимости «чем больше света, тем лучше это для растений». Наоборот, излишняя мощность ламп может навредить, — говорит София Темник.

«Рабочий день» юных ученых начинается в 10:00. Они приходят на кафедру и производят замеры листьев, отмечают их цвет и состояние. Все показатели заносят в таблицу, данные которой по окончании эксперимента анализируют вместе с научным руководителем. Динамика показателей позволяет уже «взрослым» ученым сделать выводы о влиянии различного спектрального состава облучения и разной плотности фотосинтетического фотонного потока на созревание урожая.

Мы приходим на кафедру каждый день, ведь сейчас в лицее каникулы. Во время учебы приходить удавалось реже, примерно три раза в неделю. Совмещать учебу и исследования оказалось не так-то просто, — рассказывает Кристина Смолякова.

Как говорят политехники, конечная цель работы — создание универсальной облучательной системы для теплиц. Она будет выбирать оптимальную программу облучения в зависимости от факторов внешней среды и изменять ее в разные периоды вегетации. Это позволит повысить продуктивность выращивания облучаемых культур не менее чем на 20 %.

Кристина и София уже представили свои научные достижения на нескольких конференциях школьников как российских, так и международных. Главная из них — международная конференция «Материалы и технологии новых поколений в современном материаловедении», которая прошла в начале июня в Томске. На ней юным ученым Томского политеха удалось занять первое место и получить высокую оценку профессионального сообщества.

Елизавета Муравлева

В каждой ячейке фитотрона растениям дается разное конференциях. количество света, поэтому где-то они растут лучше, где- то хуже. Политехники ищут оптимальное соотношение для ускорения роста салата.
Ежедневно Кристина и София замеряют морфологические параметры листовой пластины — форму, структуру, цвет подопытного салата. Исходя из этих параметров, они делают вывод о темпах роста в каждой ячейке фитотрона.
По завершении эксперимента юные ученые также замерят массу корней и листьев растения. Каждое исследование продолжается около месяца — это период вегетации салата.