Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На заседании Ученого совета ТПУ

Первого ноября заседание Ученого совета ТПУ началось с вручения сертификатов и дипломов. Прежде всего ректор поздравил Заслуженного деятеля науки и техники РФ, бывшего зав. кафедрой промышленной медицинской электроники профессора Ананьева Л.М. с 70-летием. Ректор в своем поздравлении заметил, что Лев Мартемьянович известен в вузе почти всем как начинатель ускорительной техники и один из наиболее эффективно работающих научных руководителей.

Затем военный комиссар Октябрьского района торжественно вручил медаль Суворова студенту ТПУ Беркову М.В. «за выполнение специального задания в Чечне». Еще из приятного: поощрение успевающих студентов стипендиями Президента и Правительства РФ.

На заседании Ученого совета ректор рассказал об итогах участия ТПУ в выставках «Образование Сибири - 96», «Наука Сибири - 96», проходивших в Новосибирске в конце октября. Наш вуз на этой региональной выставке был отмечен двумя дипломами конкурса «Золотая медаль».

Проректор по учебной работе Чучалин А.И. порадовал сообщением о том, что четыре специальности, по которым ведется подготовка специалистов в ТПУ, прошли через горнило общественно-профессиональной аккредитации и внесены в реестр. Заведующим кафедр вручены соответствующие сертификаты.

Остальная часть повестки заседания Ученого совета была посвящена текущим делам: предконтрактному конкурсу, представлениям, результатам летней экзаменационной сессии и вопросу эксплуатации учебных корпусов и общежитий в зимних условиях.

Об итогах сессии поведал зам. проректора по учебной работе Чудинов В.Н. Если говорить в общем, то вышли сухими из воды, то есть сдали все экзамены только 84.8 % студентов. Однако по сравнению с прошлой сессией абсолютная успеваемость выросла на 1,8 %, при этом качество оценок повысилось на 2.8 %.

По факультетам абсолютная успеваемость составила от 93.4 % (РАЦ) до 76.3 % (ТЭФ), качество оценок от 66.9 % (РАЦ) до 31.3 % (ТЭФ), сдали на «отлично» - 41.1% (РАЦ) и 5.7% (АЭЭФ); нет студентов сдавших только на «удовлетворительно» на ФГН, ХТФ, РАЦ, в филиале в г.Юрге таких - 4.2%. Анализ итогов защиты дипломных проектов в 1996 году показал: по университету - 44% защитили проекты на «пять», 44% на «четыре» и только 12% на «удовлетворительно». Из 1137 выпускников только четыре студента получили «неуд». Каждый десятый получил диплом с отличием. Информация об итогах сессии была принята к сведению и направлена на факультеты.

Кроме этого, на заседании Ученого совета был заслушан доклад проректора по АХР Яковлева А.А. «Об эксплуатации учебных корпусов и общежитий в зимних условиях».

Ученый совет отметил, что запланированные работы по подготовке объектов ТПУ к зиме выполнены. Что касается дальнейшей работы служб АХУ, им было предписано придерживаться рационального использования энергоресурсов. Принят за основу план мероприятий по снижению потребления энергоресурсов.