Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Рентгеноструктурный метод: простой и невероятный

Честно говоря, когда старший научный сотрудник Любимова Л.Л. сказала мне о возможности в лаборатории рентгеноструктурного анализа выявить составляющие компоненты и определить качество колбасы, меда, воды, я не сразу понял, о чем идет речь. Серьезная научная работа и тут вдруг ...колбаса.

Но не подумайте, что в лаборатории только этим и занимаются. Просто рентгеноструктурный метод, которым ежедневно пользуются сотрудники лаборатории действительно универсален.

Вот, что рассказывает о нем зав.лабораторией РСА Макеев А.А.:

- Этот метод применяется для измерения параметров кристаллических решеток при идентификации веществ, количественно-фазовом анализе, определении субструктуры. Рентгеноструктурный метод дает объективные данные о структуре веществ, размерах их элементарных ячеек, размерах блоков в металлах и зерна в керамике.

Все эти данные дает нам анализ спектра металлов, ведь в основе рентгеноструктурного анализа лежит открытый в 1900 г. закон о способности металлов отражать рентгеновские лучи.

Свой пик рентгеноструктурный метод пережил в середине тридцатых годов. Ширилась сфера применения этого метода, совершенствовалась аппаратура. В нашем вузе систематические исследования ведутся с 1978 года, когда появилась лаборатория, сначала в составе ТЭФ, а затем с 88 г. как межвузовская. В это время наша лаборатория участвовала в выполнение хоз. договоров по изучению свойств новых материалов совместно и по заказу предприятий ВПК.

В настоящее время практически перестали выпускать аппараты для рентгеноструктурного анализа и поэтому те установки типа «Дрон», которыми оснащена лаборатория, практически уникальны.

О возможностях использования метода добавляет с. н. с. лаборатории Любимова Л. Л:

- С его помощью можно справиться с задачам, которые не по силам даже химикам. Например, именно рентгеноструктурный метод при анализе водопроводной воды взятой с заборов реки Киргизки позволил определить наличие очень ядовитых для человека фторапатитов, образующихся при разложение костной ткани.

Или ,например, ситуация с очисткой дымовых газов. В настоящее время изучены способы улавливания серного газа, однако такие компоненты дымового газа как оксиды азота - а это весьма опасный для человека яд - и их задержание изучены плохо. Наше ноу-хау заключается в том, что мы изучаем возможность использования в этих целях цеолита.Его полая и специально термически обработанная структура способна задерживать оксиды азота NO, NO2 и другие.

Из наиболее серьезных направлений исследований лаборатории можно назвать успешную разработку технологии получения керамики из ультрадисперсных порошков, сотрудничество в определении коррозии труб парогенераторов с ТНХК, а также сотрудничество с ТИЗом по упрочнению металлов.

Но иногда нас просят о таких простых вещах, как например, определить: настоящий ли мед или подделка? Сколько он содержит сахара и других компонентов? Или, например, сколько и какие консерванты содержит гомогенизированная колбаса? Рентгеноструктурный метод позволяет очень точно уловить любые отклонения от нормы.