Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сибирский сертификационный центр: сегодня и завтра

1. Структура

Сибирский сертификационный центр представляет собой Холдинг, образованный на базе Томского политехнического университета как региональное отделение Ассоциации «Вузсертинг». ТПУ является также базовой организацией Госкомвуза РФ по метрологии, стандартизации и сертификации в Западно-Сибирском регионе. Кроме этого в Холдинг входят НИИ при ТПУ, вузы Томска, отраслевые НИИ, НИИ Академии наук РФ, независимые испытательные лаборатории. В числе участников Холдинга выступают также Томский центр стандартизации и метрологии, Немецкое общество по аккредитации (DAP), Союзы технического надзора Германии и Венгрии (TUV Rheinland Hungaria), Высший технический институт Аахена (FH Aachen), Федеральный институт физики и техники Германии (РТВ). Участие в Холдинге зарубежных партнеров оформлено соответствующими договорами о сотрудничестве.

Внутри Холдинг Сибирский сертификационный центр структурирован аккредитованными, либо проходящими аккредитацию испытательными лабораториями ТПУ, а также другими подразделениями:

  • Консультационное бюро международной стандартизации, сертификации и гарантии качества с двумя компьютерными рабочими местами, представляющим консультации по оформлению заявок на международную аккредитацию, сертификацию, стадии их проведения в интерактивном режиме;
  • Сибсерт-энерго;
  • Сибсерт - манометр;
  • Сибсерт - ТНХК;
  • Сибсерт - совтваре и т.д.

ССЦ имеет собственный компьютерный центр: два мультимедийных компьютера Pentium, элекронная почта, вход и работа в режиме Internet, факс.

ССЦ является учредителем Кузбасского сертификационного союза, Сибирско-Европейского центра образований и научных исследований, ССЦ является центром работ по стандартизации и сертификации в межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение».

2. Учебно - методическая база

ССЦ как базовая организация зарубежных партнеров получает полные комплекты учебно-методической и нормативно-технической документации. Методическая документация хранится на магнитных носителях. ССЦ готовит проект методической поддержки своих участников через Internet. Образовательная деятельность по новому направлению 552200 «Метрология, стандартизация, сертификация» лицензирована как в области подготовки кадров, так и для повышения квалификации и переподготовки кадров. Новое направление существует уже два года как форма подготовки инженеров на электрофизическом факультете ТПУ, планируется открытие с 1996 года набора на химико-технологическом факультете.

Характерной особенностью аккредитованных лабораторий ССЦ является их дооснащение уникальным оборудованием собственной разработки, соответствующими методиками испытаний и т.д.

Подготовка и переподготовка кадров, учитывая и элективные курсы для студентов старших курсов ТПУ с выдачей официального удостоверения проводится в реальных испытательных лабораториях, в том числе и на крупнейших предприятиях города: ТНХК, АО «Манотомь» и т.д.

Совместно с Высшим техническим институтом Аахена готовится по заказу Госкомвуза РФ серия учебных пособий по системам менеджмента качества, германские словари, тренинг для преподавателей и т.д.

3. Кадровый потенциал

ССЦ проводит внутренние тренинги, семинары в Томске силами зарубежных партнеров, лекторские и студенческие обмены. С 1994 года 9 человек прошли зарубежные стажировки за рубежом, принято 14 зарубежных делегаций с лекциями и семинарами.

В 1996 году защищено две первых дипломных работы, выполненных по реальным сертификационным проектам. На базе ССЦ организовано включенное обучение студентов из Германии по специальности «Системы менеджмента качества».

4. Инвестиции

  • ССЦ является активным участником Республиканских программ, в первую очередь, «Сертификация»;
  • кредиты Фондов поддержки Республиканских инновационных программ «Инновация», «Прогресс»;
  • собственные ресурсы лабораторий, создаваемых за счет продажи разработанных средств испытаний;
  • внешние инвестиции: Министерство экономики ФРГ, бюджет Федерального института физики и техники Германии, Грант Фонда «Поддержка общественных инициатив» США;
  • запланировано создание в бюджете Томской области специализированного Фонда «Качество»;
  • поданы заявки в программы TACIS и INTAS Европейского союза.

5. Международные заказы

Портфель заказов ССЦ на международную сертификацию и аккредитацию имеет более 50 позиций. На стадии завершения ряд контрактов на ТНХК, АО «Манотомь».