Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники откроют тайны минералов

ТПУ запускает первый массовый открытый онлайн-курс

14 ДЕКАБРЯ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ IVERSITY СТАРТУЕТ ПЕРВЫЙ МАССОВЫЙ ОТКРЫТЫЙ ОНЛАЙН-КУРС (МООК) ТПУ «МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ КАМНЯ» (MYTHS AND FACTS ABOUT ROCKS). СЛУШАТЕЛИ КУРСА ИЗ РАЗНЫХ СТРАН МИРА ПОЗНАКОМЯТСЯ С ЗАГАДКАМИ И ТАЙНАМИ МИРА КАМНЕЙ И МИНЕРАЛОВ, А ТАКЖЕ КОЛЛЕКЦИЯМИ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ТПУ.

Во время съемок массового открытого онлайн-курса ТПУ.

Увлекательный курс

Авторами дебютного МООК стали сотрудники Института природных ресурсов: Любовь Краснощекова, Татьяна Мартынова и Людмила Ананьева, победители первого университетского конкурса МООК-проектов, организованного Управлением образовательной деятельности при поддержке ОАО «Газпром». Организатором и исполнителем разработки выступил Институт электронного обучения. Авторы первого массового курса ТПУ вспоминают, что решение участвовать в общеуниверситетском конкурсе по разработке МООК они приняли сразу, как только о нем узнали. Чтобы курс был интересным и увлекательным, рассказывать о горных породах и минералах решили сквозь призму окружающих их мифов и легенд. А в качестве демонстрационных образцов использовали экспонаты минералогического музея ТПУ. Музей, ровесник Томского политеха, сегодня насчитывает около 15 тыс. образцов, представляющих все континенты мира, в том числе и уникальные образцы с месторождений, которых уже нет в природе.

Авторы признаются, что самым сложным во время работы над курсом были съемки.

— Такого опыта у нас еще не было, — отмечает Людмила Ананьева. — Вместе со съемочной командой мы постоянно искали, как лучше показать минералы, что использовать, чтобы картинка заиграла. Например, чтобы показать, как светятся минералы в темноте под действием ультрафиолета, съемку пришлось делать ночью.

Другая сложность — это необходимость рассказать материал за 7?12 минут в соответствии с требованиями формата МООК. Для этого приходилось значительно перерабатывать лекции.

Напряженным был график работы всех членов команды — и преподавателей, и переводчиков (колоссальная работа по переводу и озвучиванию была проведена Раисой Абрамовой и Дарьей Черданцевой), и видеокоманды, и сотрудников ИнЭО. Нужно было подготовить тексты, подобрать образцы, отснять материал, смонтировать, подготовить задания, перевести на английский язык, проделать много иной работы.

— Несмотря на такой плотный график работы и большую усталость, мне было интересно творить, — рассказывает Любовь Краснощекова. — Я много раз ловила себя на том, что время за работой пролетало мгновенно. И, честное слово, если бы была возможность еще раз подготовить какой-либо МООК про минералы и породы, я с огромным удовольствием взялась бы за этот курс.

Зачем нужны МООК

— Массовые открытые онлайн-курсы — это своеобразная визитная карточка вуза, — поясняет Светлана Велединская, заместитель директора Института электронного обучения. — Демонстрируя свои лучшие разработки, вуз, с одной стороны, позиционирует себя в международном образовательном пространстве, повышает узнаваемость на мировом уровне, а с другой — привлекает потенциальных студентов, в том числе иностранных.

С момента открытия записи на курс на него зарегистрировались уже более 400 человек из 15 стран. Записаться на курс Myths and Facts About Rocks можно и сейчас. Слушателей ждут 7 недель увлекательного обучения, общения с единомышленниками со всей планеты, а также возможность попрактиковаться в английском (тексты лекций также будут размещены и на русском языке). В январе 2016 года там же, на платформе Iversity, будет запущен следующий МООК ТПУ Introduction to Petroleum Engineering («Основы нефтегазового дела»).

Наталья Новикова