Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кино о невероятном

На фестивале в ТПУ покажут лучшие научные фильмы современности

КАК «СПРЯТАТЬ» ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ В КОМПЬЮТЕР, КАКОВА МАТЕМАТИКА НА ВКУС И КАК ИНЖЕНЕРУ ОСМЕЛИТЬСЯ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕВУШКОЙ МЕЧТЫ. ОБ ЭТОМ И МНОГОМ ДРУГОМ РАССКАЖУТ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ КАРТИНЫ, КОТОРЫЕ ПОКАЖУТ В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ ВО ВРЕМЯ ВСЕРОССИЙСКОГО МЕДИАФОРУМА «ЗОЛОТАЯ ЛЕНТА — 2015». УНИВЕРСИТЕТ СТАНЕТ ОДНИМ ИЗ 114 ВУЗОВ СТРАНЫ, ГДЕ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ АКТУАЛЬНОГО НАУЧНОГО КИНО. ОРГАНИЗАТОРЫ ОТОБРАЛИ ЛУЧШИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ КАРТИН СО ВСЕГО МИРА, ВЫШЕДШИХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ.  В Томск привезут пять документальных лент, которые студенты смогут посмотреть совершенно бесплатно. Также во время форума пройдут открытые мастер-классы по съемке научного видео.

Сингулярность

Главная задача сингулярности — сможем ли мы соединить самую мощную известную форму интеллекта, человеческий мозг, и машину. Как ученые смогут это сделать, и что этот невероятный технологический прорыв принесет человечеству? Например, люди смогут получить доступ к огромным массивам знаний, а нужная информация из Интернета будет выводиться прямо на сетчатку глаза. При этом вмешательство в человеческую природу может привести к необратимым последствиям. Ученые уверены, что прежде чем решиться на соединение компьютера и человеческого мозга, нам предстоит решить, какими людьми мы хотим быть в будущем.

Место: медиацентр ТПУ (ул. Усова, 13б). Время: 16:30. Дата: 18/11.

Любовь и инженеры

Эта картина для всех, кто хоть раз испытывал чувство неуверенности в себе, кто влюблялся до беспамятства и боялся идти на свидание. Автор фильма вместе со своими героями пытается выяснить, что же такое любовь и влюбленность и можно ли их контролировать. Все трудности влюбленности и взаимоотношений рассматриваются с точки зрения инженеров. Герои фильма рассказывают о том, что период влюбленности можно разделить на три фазы, и утверждают, что способность влюблять в себя — это навык, который можно усвоить.

Место: медиацентр ТПУ (ул. Усова, 13б). Время: 18:00. Дата: 19/11.

Чувственная математика

Большинству людей математика представляется абстрактной, загадочной, сложной и недосягаемой. И в то же время она — это тот язык, на котором мир разговаривает с нами. Математика может быть чувственной. У нее есть вкус, она звучит и имеет цвет. Ее можно ощутить, и она может трогать… Фильм «Чувственная математика» состоит из нескольких эпизодов. По одному на каждое чувство: вкус, зрение, обоняние, осязание, слух и чувство равновесия, при этом в фокусе внимания, прежде всего, личность. «Чувственная математика» — это людские истории, портреты с натуры, очень метко выхваченные из жизненного потока.

Место: медиацентр ТПУ (ул. Усова, 13б). Время: 15:30. Дата: 18/11.

Химия:  изменчивая история

От ослепительно сияющего золота до прочного грубого калия — весь мир вокруг нас состоит из удивительных элементов. Еще недавно о них ничего не было известно. Удивительно, но несмотря на кажущееся разнообразие, все, что нас окружает, состоит всего из 92 элементов. Открытие каждого из них — это целая история с загадками, борьбой и интригами. В фильме «Химия: изменчивая история» профессор Джим аль Халли отправляется в путешествие по местам открытий разных элементов и рассказывает о самых захватывающих эпизодах из истории химии.

Место: главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30), ауд. 209. Время: 14:00. Дата: 2/11.

Другие мероприятия

Встреча «Как построить карьеру в компании „СИБУР“» Место: главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30), ауд. 204. Время: 16:00. Дата: 20/11.

Мастер-класс «Как снимать ролики о своей научной работе» Место: медиацентр ТПУ (ул. Усова, 13б). Время: 16:00. Дата: 19/11.