Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Перезагрузка в инженеры

Из новобранцев в настоящие политехники

В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ САМОЕ МАСШТАБНОЕ СОБЫТИЕ ОСЕНИ — ПОСВЯЩЕНИЕ ПЕРВОКУРСНИКОВ В СТУДЕНТЫ. ОКОЛО ТРЕХ ТЫСЯЧ НОВОБРАНЦЕВ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА СОБРАЛОСЬ ВО ДВОРЦЕ ЗРЕЛИЩ И СПОРТА И УЗНАЛО 10 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ОШИБЛИСЬ В ВЫБОРЕ ВУЗА.

Впереди у новобранцев ТПУ трудный, но увлекательный путь — им предстоит стать инженерной элитой страны.

Презентация новичков

Конец октября для первокурсников Томского политехнического университета стал временем долгожданного праздника — их торжественного вступления в ряды будущей инженерной элиты. Трибуны Дворца зрелищ и спорта заполняют счастливчики, уже одержавшие в жизни первую крупную победу — ставшие студентами одного из ведущих технических вузов страны, перед которыми теперь открыты тысячи возможностей в научной деятельности и карьере. На крупнейшем университетском празднике собрались не только первокурсники: приглашены студенты, сотрудники и преподаватели. Как отмечает ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик, сегодняшнее шоу — отчасти репетиция празднования 120-летия вуза. Посвящение этого года — одно из самых масштабных за всю историю Томского политеха.

— Во время моего обучения таких праздников не было. Знаете, в чем заключалось посвящение в студенты в 1971 году? Нас всех собрали и дружно увезли в Кожевниковский район, где мы целый месяц работали, — делится воспоминанием ректор Томского политеха. Посвящение-2015 — это не просто знакомство с новобранцами каждого из институтов. На сцене Дворца зрелищ и спорта сегодня состоится самая большая презентация Томского политехнического университета. О планах и достижениях, о вековой истории и традициях, о важнейших разработках и открытиях рассказывает политехникам во вступительной презентации ректор Томского политехнического университета.

— Древние говорили, что очевидное не нуждается в доказательствах, поэтому я приведу всего 10 фактов, доказывающих, что вы сделали правильный выбор, — обращается к политехникам со сцены Пётр Чубик.

Выражением согласия новоиспеченных политехников с тем, что «мы крутые и станем еще круче», становится одобрительный рокот трибун. Вот она — их «перезагрузка» из школьников в студенты. На сцене тем временем народные коллективы Международного культурного центра сменяют друг друга, а чирлидеры строят живую пирамиду и подбрасывают друг друга под потолок.

Наконец, знакомьтесь: лидеры новобранцев каждого из девяти институтов Томского политехнического университета. Отглаженные спецовки и белоснежные лабораторные халаты, колбы и компьютерные клавиатуры, кейсы и тубусы — эти символические атрибуты профессии в ближайшие четыре года откроют для них дорогу к самым востребованным инженерным специальностям.

Ворох сюрпризов

Главный сюрприз для героев, поступивших в Томский политех, — выступление гостей «перезагрузки»: команды КВН «Детективное агентство “Лунный свет”» и популярной музыкальной группы «Моя Мишель». Юмористы подготовили для первокурсников и гостей «политехнические» шутки. Несмотря на то, что новички в семье университета только два месяца, они уже знают, как часто «отчисляют из-за начерталки», и видели «непонятный памятник возле восьмого корпуса», о котором поведали со сцены белгородские КВНщики.

— ДАЛС — это наша любимая команда, — признаются первокурсницы Института физики высоких технологий Наталья и Анна. — Возможность увидеть их здесь, совсем рядом, и побывать на живом выступлении — это лучший подарок.

Танцуют под песни финалистов телепроекта «Главная сцена», группы «Моя Мишель», уже не по институтам, а всем огромным, родным теперь вузом.

— Вы такие красивые, от вас исходит такая энергетика, она переполняет зал, — благодарит слушателей со сцены солистка группы Татьяна Ткачук.

Финал посвящения не менее волнительный: первокурсник из Китая Цзяцзюнь Чэнь, приехавший в Сибирь изучать материаловедение, получает из рук ректора вуза новенький iPhone.

— Это первый счастливый билет, который я вытянул в Томском политехе. И надеюсь, не последний, — говорит Цзяцзюнь. — Я очень удивился, услышав номер своего билета. Сначала даже растерялся, потом друзья начали дергать меня за плечо: «Это твой, твой билет!». Не ожидал. Очень приятно получить такой подарок. Надеюсь, это не последний мой счастливый билет в Томском политехе и на экзаменах мне будет везти так же. Хоть я в Томске недолго, этот город мне очень понравился, как и теперь уже мой университет. Хочу окончить здесь не только бакалавриат, но и магистратуру.

Двухчасовое шоу, приветствовавшее юных политехников, подошло к концу. Но они не спешат расходиться. Сегодня — их первый настоящий университетский праздник, который запомнится не меньше, чем первая сессия, первая научная конференция или первый грант.

Елизавета Муравлева

10 фактов от ректора ТПУ

Почему Томский политех —университет мирового уровня

Факт номер 1. Известны три самых престижных мировых университетских рейтинга: QS, THE и Шанхайский. В двух первых мы уже присутствуем. Вдумайтесь: в мире — 22 тысячи университетов, мы входим в три сотни лучших из них. Это список успеха! На тех же позициях, что и ТПУ, находятся Венский технический университет, Университет Аалто, Университет Ньюкасла, Университет Сан-Пауло — неплохая компания.

Факт номер 2. Одна пятая всех студентов ТПУ — иностранцы. Представители 50 стран мира, более 3000 человек: это примерно столько же, сколько сейчас находится в этом зале. Вы счастливчики: университет дает вам возможность вживую общаться с жителями разных стран, культур, традиций, вероисповеданий, обычаев!

Факт номер 3. Не только мы открыты миру, но и мир — нам. 170 университетов на разных континентах доступны для политехников в рамках академических обменов, стажировок, практик. Поэтому запомните: знание другого языка — это очень важно! Посмотреть мир можно и в качестве волонтера. Волонтеры ТПУ принимают участие в самых масштабных мероприятиях по всему миру.

Факт номер 4. Наши преподаватели — ваши наставники. Они тоже постоянно учатся. Эффективный контракт, который мы с ними заключаем каждый год, — это их личная лестница к успеху. Они должны конкурировать в глобальном пространстве — быть исследователями, публиковать свои статьи в престижных научных журналах мира, постоянно шлифовать свое преподавательское мастерство.

Факт номер 5. Обучение в нашем университете многоуровневое: бакалавриат, магистратура, аспирантура. ТПУ стремится стать вузом магистерско-аспирантского типа. Это означает, что мы даем вам максимум возможностей для построения карьеры, потому что магистратура и аспирантура — это уже элитные уровни образования. Факт номер 6. Наши выпускники востребованы в ведущих компаниях мира. Университет является партнером крупнейших госкорпораций: Газпрома, Росатома, Роскосмоса и многих других. Свои вакансии нашим выпускникам предлагают 1200 предприятий, заинтересованных в качественно подготовленных специалистах.

Факт номер 7. Наши ученые находят решения, меняющие жизнь не только на Земле, но и за ее пределами. Мы работаем над созданием космического 3D-принтера, для того чтобы наши космонавты на МКС могли напечатать любую необходимую им деталь; над созданием подводных роботов, которые будут исследовать Мировой океан в самых потаенных его уголках без участия человека; над созданием материалов будущего, которые будут надежно работать в самых экстремальных условиях, например в Арктике. Все, над чем мы работаем, экспертируют ведущие ученые мира, и руководит этим процессом нобелевский лауреат Дан Шехтман.

Факт номер 8. В каждом известном университете мира есть свой кампус. В нашем кампусе — общежития и учебные корпуса, столовые, санаторий-профилакторий, МКЦ, спортивные сооружения и даже действующий исследовательский ядерный реактор. На очереди — открытие новых общежитий, бассейна и учебного корпуса. Совсем скоро после санации по-новому будут выглядеть все общежития ТПУ. К Новому году наш студгородок изменится до неузнаваемости.

Факт номер 9. В следующем году ТПУ исполнится 120 лет. В год рождения нашего университета изобретатели кино, братья Люмьер, представили первый синематограф, родился великий поэт Сергей Есенин, в Греции прошли первые современные Олимпийские игры. Так же, как олимпийцы, все эти годы Томский политех стремится стать сильнее, постоянно двигаясь вверх и ускоряя свой шаг.

Факт номер 10. И последнее. Мы — крутые! И станем еще круче. И этот факт не требует доказательств.

мнения

Первокурсники в ТПУ

Поступать в ТПУ я решила еще в 7-м классе и верила, что буду учиться именно здесь. Решила связать свою судьбу именно с этим вузом: слышала множество положительных отзывов, что это потрясающий университет, сюда стоит поступать. Пока учиться сложно, но это значит, что в будущем мы станем настоящими профессионалами своего дела. Сегодняшнее посвящение — отличный повод отвлечься от занятий и провести время с друзьями: несмотря на конференц-неделю, сегодня пришла почти вся группа.

Мария Гайдабрус, ЭНИН

Еще в школе я занялся разработкой игр. В ТПУ поступил, чтобы расширить свои знания и стать настоящим программистом. Политех предоставляет огромные возможности для этого. Меня удивило, что уже в начале семестра я смог представить свой проект, над которым работал ранее, на конкурсе, и даже занять первые места в двух номинациях. Очень важно, что вуз позволяет с самого начала реализовать себя, собственные идеи и заниматься тем, что действительно нравится.

Константин Фёдоров, ИК

Я поступил в ТПУ, потому что моя сестра закончила этот же вуз и сейчас уже работает по специальности. Специалистов в выбранной мной профессии готовят не все университеты: я хочу стать инженером в области техносферной безопасности предприятий. Учиться в ТПУ я приехал из Киргизии, из города Бишкека. Среднее образование в наших странах во многом отличается, но мне помогают адаптироваться выравнивающие курсы для иностранных студентов. Благодаря им, несмотря на разный стартовый уровень, мы можем учиться наравне со всей группой.

Александр Пискун, ЮТИ

Самыми интересными за прошедшую половину семестра для меня стали внеучебные события: лучшие выходные провели с «Командой-2016», а сегодня нас ждет грандиозное посвящение. В Томском политехе я могу реализовать себя не только в учебе, но и в студенческих мероприятиях вместе с такими же активными и веселыми студентами. Здесь не может быть плохих людей: это хороший вуз, куда сложно поступить и где не так просто учиться. Я ничуть не жалею, что теперь я в семье ТПУ, думаю, это лучший университет.

Даниил Акулин, ЭНИН

Учиться в Томском политехе совсем непросто: здесь очень высокий темп, нужно много внимания уделять занятиям и самостоятельной подготовке. Зато учиться действительно интересно: чувствуешь, что все знания пригодятся тебе в будущей профессии. За пару месяцев мы успели не только посетить лекции, но и самостоятельно выступить перед аудиторией, попытаться донести до других свои знания. Я считаю, такой комплексный подход к образованию важен для каждого, кто хочет стать высококлассным специалистом.

Дарья Чекменева, ИПР