Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приходите на выставку!

Друзья! Будущее инженеры! Вам придется решать задачи по выходу из кризиса и стабилизации общества, стоящие пред Россией и поэтому именно для вас организована выставка «Эволюция инженерной мысли».

Интересен вывод, сделанный в докладе Программы ООН по развитию, о том, что конкурентоспособность стран зависит не столько от обладания сырьем и капиталами, сколько от технологии и профессиональной квалификации трудовых ресурсов.

Думаем, что тебе небезынтересно узнать, что означает слово инженер? Когда в русский язык вошло это слово? Как трактуется это слово в словаре Брокгауза и Эфрона(1894 год издания)? Какими качествами должен обладать настоящий инженер? К чему следует уже сейчас готовиться тебе, будущему специалисту? Кого из инженеров прошлого следует брать тебе в пример для подражания? Как сделать изобретение и открытие? И вообще - что такое творчество, и кто такой творец?

На эти и другие вопросы призвана ответить выставка «Эволюция инженерной мысли», оформленная в справочно-библиографическом отделе библиотеки. Выставка рекомендует, в основном, популярную литературу по вопросам возникновения и развития инженерного дела, истории изобретений и развития творческих способностей.

На выставке представлена литература из фондов НТБ, в том числе редкого фонда.Познакомьтесь с некоторыми книгами:

Человек и машины/Пер. с англ.- М.,1986.-264 с. - (Радость познания.Популярная энциклопедия в 4-х томах; т.4). Четвертый, заключительный том популярной энциклопедии «Радость познания» знакомит читателя с историей и современным состоянием техники. Наряду с историческим экскурсом в книге немалое место занимает описание принципов работы различных технических устройств. Насыщенность книги практическим материалом и обилие красочных иллюстраций делает книгу полезной для студентов при работе над рефератами, при подготовке докладов.

Ученые, изменившие мир/Пер. с англ.-М.,1994.-93 с. Эта книга рассказывает о судьбах и открытиях самых известных ученых мира. Вы также узнаете об изобретении печатного станка и запуске первого спутника.

Альтшулер Г.С.Найти идею.Введение в теорию решения изобретательских задач.- Новосибирск.,1991.-225с. Книга рассказывает о современной теории решения изобретательских задач. Особое внимание сосредоточено на центральных этапах творческого процесса - анализе задачи и формировании новой идеи, поначалу кажущейся невероятной.

Рапацевич Е.С. Словарь - справочник по научно-техническому творчеству.-М.,1995.-384 с. Словарь-справочник, посвященный творчеству, издается впервые. В нем даны определения или объяснения терминов, отражающих почти всю проблематику творчества: сущность творчества, критерии отличия творческой деятельности, проблемы творческого мышления и решения творческих задач, условия и методы формирования творческой личности.

Зав. справочно-библиограф. отделом НТБ
Кубракова Н.