Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Страсти высокого накала

Каждую осень, с началом нового отопительного сезона начинаются прения в самых различных инстанциях о том, кто кому и сколько должен. Из года в год накал страстей растет. В этом году, например, вузам - злостным неплательщикам отключали целые учебные корпуса. В связи с общей кризисной ситуацией собирался Совет ректоров Томска, на котором главы вузов взывали к милосердию АО «Томскэнерго». Однако похоже, что у энергетиков тоже терпение не беспредельное, а потому окончательное решение вопроса «о рубильнике» переносится в Москву. Там сейчас находится ректор ТПУ Похолков Ю.П.

Главной причиной всех «разборок» является, конечно, неуплата долгов за свет и тепло. Политехники, несмотря на миллиардные долги, находятся все-таки в более лучшем положении, чем другие вузы. Почему? Об этом рассказывает главный инженер ТПУ Жилкин А.Я:

- По плану горячая вода и тепло должны быть подключены к объектам ТПУ уже на этой неделе. Об этом свидетельствует «Акт о готовности систем теплопотребления и тепловых сетей...», в подписанный гор.администрации.

Одновременно ведется работа по погашению задолжности университета перед АО «Томскэнерго». Долги могут быть существенно снижены благодаря тому, что Кировский ПЖРТ и МЖЭП-20 рассчитаются с нами за тепло и свет, перечислив деньги (430 млн.р.) в счет налогового освобождения АО «Томскэнерго», то есть по модели взаимозачетов. Таким образом будет погашена половина задолжности ТПУ за электроэнергию. Формируется также график погашения задолжности за тепловую энергию.

В соответствии с установками КПР-2000 по сокращению энергозатрат, на объектах университета установлены приборы учета тепла, которые позволяют рассчитываться с «Томскэнерго», исходя из фактических, а не расчетных затрат.

Мы активно ищем варианты расчета. В этом году на 100-летие университета нам помог «Трансгаз», выделивший з млрд; АО «Томскэнерго» простило нам около 7 млрд. рублей. Ученые некоторых наших кафедр в рамках хоз.договоров выполняют задания, имеющие применение на АО «Томскэнерго».