Аудитория имени Кутявина И.Д.

На кафедре «Электрические станции» АЭЭФ с этого года студенты имеют возможность обучаться в новой образцовой учебной аудитории. Эта аудитория носит имя Кутявина Ивана Дмитриевича, который возглавлял кафедру с 1938 по 1973 год. Кутявин И.Д. является основателем научной школы, созданной на кафедре. Основная тематика научных исследований Кутявина И.Д. и его учеников, многие из которых сегодня являются руководителями крупных предприятий и заведующими кафедр нескольких вузов, была посвящена проблеме совершенствования релейной защиты электрических систем.

Нынешний заведующий кафедрой ЭС Вайнштейн Р.А. (см. на снимке) рассказывает о создании новой аудитории:

- При ее создании мы обратились к ученикам Кутявина И.Д. с тем, чтобы они оказали нам посильную помощь. Большой вклад в общее дело внесло АО «Тюменьэнерго», главным инженером которого является Васильев В.А. Непосредственно, когда создавалась эта аудитория, существенную помощь нам оказали генеральный директор АО «Томскэнерго» Вяткин Н.А., главный инженер томской ГРЭС - 2 Беспечный А. А. Мебель для аудитории привезли из Кузбасса при содействии директора Северных электрических сетей АО «Кузбассэнерго» Молочного А. Ф. и главного инженера Ворова Ю.А.Все это - свидетельство высокого уважения к ТПУ, который они закончили в свое время и лично к Кутявину И. Д. Благодаря совместным усилиям вновь созданная аудитория укомплектована полным набором компьютерной, видео и аудиотехники, позволяющей вести учебные занятия на высоком уровне.