Весна в Томском политехе

Яркие события из жизни университета

Встреча женщин-ученых Томского политеха с руководством вуза и представителями власти региона накануне 8 Марта.

Основной темой обсуждения стали меры поддержки для женщин-ученых. Участницы предложили увеличить возрастной порог в статусе молодого ученого для женщин на срок декретного отпуска.

Первая инженерная школа «ХИМПРОМ-2024» для студентов российских вузов — участников всероссийской олимпиады «Я — профессионал» на базе ТПУ.

В течение недели участники в составе команд работали над кейсами в области химических технологий и производственных задач СИБУРа. Авторы лучших проектов получили возможность пройти стажировку на предприятиях компании.

Открытие совместных учебных центров подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли «Газпром нефть» и ТПУ.

Центр управления добычей и Центр управления строительством скважин за год могут подготовить до 300 человек. Они рассчитаны на образовательные программы как для студентов, осваивающих высокотехнологичные методы добычи нефти, так и для уже действующих специалистов отрасли.

25-я Всероссийская конференция — конкурс исследовательских работ «Юные исследователи — науке и технике».

Ее участниками стали более 500 учеников 8?11 классов со всей страны. Они представили свои исследовательские проекты по физике, химии, математике, программной инженерии и другим направлениям.

Концерт в честь Китайского нового года.

Состоялся 1 марта в МКЦ ТПУ. В программу мероприятия вошли песни, танцы, шоу боевых искусств и другие номера, позволившие ближе познакомиться с культурой Китая.

Участие политехников во Всемирном фестивале молодежи в составе региональной волонтерской команды.

Он собрал в Сочи 20 тысяч участников из 188 стран. Томскую область на фестивале представляла делегация из 79 человек, в их числе 13 студентов ТПУ.