С днем рождения, политех!

Томский политехнический университет отмечает 128 лет

Уважаемые политехники! Коллеги, студенты, выпускники!Поздравляю всех нас со 128-й годовщиной основания Томского политехнического университета!

История ТПУ — яркий и убедительный пример того, как знания, интеллект, целеустремленность и командный дух позволяют решать самые серьезные и амбициозные задачи. Политех не просто стал первым технологическим вузом в азиатской части России. Он сыграл значимую роль в освоении и развитии Сибири. Довольно быстро вуз превратился в мощный центр развития технической науки, кузницу высококлассных инженерных кадров для страны. И таковым он остается по сей день.

Сегодня мы продолжаем удерживать высокую планку, заданную нашими великими предшественниками — учеными, исследователями, первооткрывателями. Томский политех традиционно занимает высокие позиции в различных рейтингах, является участником крупнейших федеральных программ и проектов класса мегасайенс. Мы ведем прорывные исследования в области ядерных технологий, новых материалов, химии, физики высоких энергий, информационных технологий и по многим другим направлениям. Выпускаем высококлассных инженеров с учетом современных реалий, востребованных крупнейшими предприятиями страны. Университет успешно реализует проекты, направленные на решение задач по достижению технологического суверенитета страны.

Впереди у нас с вами новые глобальные вызовы и новые свершения. Уверен, что Томский политех будет и дальше задавать высокую образовательную и научную планку. Для этого у нас есть все: мощный научно-технологический фундамент, талантливые люди, умение достигать поставленных целей. В этот день я хочу поблагодарить всех без исключения сотрудников вуза, ученых, студентов, выпускников, индустриальных партнеров. Ваши многогранные таланты, честный труд, искренняя заинтересованность в процветании университета позволяют ему сохранять и приумножать свои достижения.

Дорогие политехники! Желаю вам успехов, благополучия, исполнения всего задуманного. И пусть Томский политехнический университет по-прежнему остается для нас значимым этапом жизни и местом, которое делает нас лучше, успешнее и счастливее!

И. о. ректора ТПУ Леонид Сухих

Как будем праздновать

Турнир по мини-футболу

11 мая состоится турнир по мини-футболу между представителями ректората и актива студентов. Товарищеский матч, на котором встретятся политехники разных поколений, ежегодно проводится в день рождения университета. И по традиции он становится одним из самых зрелищных и ярких событий праздника. В прошлом году напряженный матч закончился ничьей. Какой будет игра в день 128-летия ТПУ и кто заберет главный приз — команда сотрудников вуза или команда студентов — узнаем совсем скоро.

Мачт пройдет в 16.00 на игровой площадке возле общежития ТПУ по адресу ул. Пирогова, 18. Вход свободный. «Сибирские львы» проведут розыгрыш мерча среди болельщиков.

Уличная вечеринка для студентов

11 мая в Инженерном дворике Томского политеха (пр. Ленина, 30, вход справа от главного корпуса) пройдет студенческая вечеринка. Гостей ждут праздничный концерт, выступления творческих коллективов университета, интерактивы и угощения. Там же состоится церемония вручения наград победителям разных номинаций традиционного конкурса «Лучший студент ТПУ». Завершится праздник дискотекой.