Талантливые гимназисты

Вячеслав Яновский и Василий Васильев - учащиеся выпускного класса школы-гимназии №29. Они неоднократные победители и призёры городских, областных и зональных олимпиад по химии. В течение последних 3-х лет Слава и Василий занимались по индивидуальной программе подготовки на кафедрах общей, аналитической и органической химии ХТФ. К настоящему времени у них сформировался интерес к органическому смнтезу, а в последние 1.5 года они, под руководством докторанта ХТФ А.А.Бакибаева, привлечены к исследованиям по спецтеме. В.Яновский и В.Васильев недавно открыли оригинальный метод синтеза гетероциклических соединений и обнаружили необычный спектральный эффект в поведении азотистых гетероциклов. По результатам проведённых ими исследований оформляется два сообщения в ведущие научные журналы.

Ребята поступают в этом году на химико-технологический факультет ТПУ и намерены продолжить начатые иследования. Если они сохранят в себе исследовательский задор и неуёмную тягу к знаниям, то в скором будущем ТПУ сможет гордиться достижениями в науке этих талантливых ребят.

Гали Бакибаев, доцент ХТФ