Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ будут готовить специалистов по туризму

На заседании Учёного совета 30 мая 1997 года обсуждались вопросы о совершенствовании гуманитарной, социально-экономической и языковой подготовки в университете и о развитии дистанционного обучения.

Как известно, в ТПУ ведётся активная работа по гуманитаризации подготовки специалистов с 1991 года, когда ТПИ был преобразован в первый в России политехнический университет. Эта задача была одной из ключевых в Комплексной программе развития университета на 1991 - 1995 гг.

В течение этих лет сформированы новые дисциплины гуманитарного и социально-экономического блока, разработаны и освоены базовые и элективные курсы, создано отделение гуманитарного образования (ОГО), открыт инженерно-экономический факультет на основе четырёх новых престижных специальностей подготовки: менеджмент, коммерция, экономика, инженерная защита окружающей среды (в энергетике).

В целях расширения международных отношений университета и усиления языковой подготовки студентов и преподавателей в университете были открыты кафедры русского и французского языков. С нового учебного года планируется принять студентов для обучения по недавно лицензированной специальности «Связи с общественностью».

Что касается перспектив, то Учёный совет решил в течение 1997-1999 гг.. открыть подготовку по специальностям: «Лингвистика и межкультурная коммуникация», а также создать в ТПУ отделение языковой коммуникации. Кроме этого, начать подготовку по специальностям «Маркетинг«, «Национальная экономика», «Экономика и социология труда», «Юриспруденция», «Социально-культурный сервис, туризм».

Вторым по важности вопросом, обсуждавшимся на Учёном совете, был вопрос о развитии дистанционного обучения в ТПУ. Университет большое внимание уделяет, особенно в последнее время, развитию новых форм обучения, приближению образовательных услуг к потребителям знаний. Центр дистанционного обучения был создан в соответствии с решением Учёного совета На сегодняшний день открыто представительство в г. Новокузнецке и 4 учебных терминала. Заключён договор с Восточно-Казахстанским техническим университетом о совместной подготовке специалистов. В 1996 гг. для обучения на компенсационной основе было зачислено 165 студентов.

Учёный совет отметил успешную работу центра и включил вопрос о концепции развития ЦДО в программу методической конференции университета (февраль 1998 г.). Кроме того, в ближайшее время будет разработан проект внедрения современных средств передачи информации в процессе дистанционного обучения.

О.А.Ананьева, учёный секретарь ТПУ