Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От сессии до сессии живут студенты очень весело...

Социолого-психологическая служба ТПУ с 1 по 13 мая 1997 г. провела опрос студентов по социально-правовым аспектам жизни студенчества. В опросе приняли участие 392 человека. В выборке были представлены все факультеты ТПУ, с 1 по 3-й курс включительно, 62 % опрошенных прибыли в Томск на учёбу, из них более половины прибыли из Кемеровской и Тюменской областей.

Целью социологического исследования являлось определение степени распространённости в студенческой среде ТПУ таких явлений, как пьянство, воровство, наркомания, вымогательство, нарушение правил общежития.

Кроме того, опрос позволил выяснить опыт употребления наркотических средств студентами и практику задержания студентов университета правоохранительными органами.

Данное исследование показало, что наиболее распространённое явление в студенческой среде - пьянство. На это указали 93% опрошенных, и только 1% студентов отметили, что пьянство в студенческой среде ТПУ не встречается.

Второе место по степени распространённости занимают грубые нарушения правил общежития (62%). С наибольшими трудностями сталкиваются студенты ЭФФ (77%), ТЭФ (62%), ФТФ (57%), ФГН (57%).

По мнению 65% опрошенных в студенческой среде широко распространено вымогательство. Наибольшее количество случаев вымогательства отмечено студентами ЭФФ (83%).

Многие студенты отмечают как часто встречающееся явление в студенческой жизни употребление наркотических средств, причём 15% относят наркоманию к широко распространённому явлению среди студентов ТПУ.

Как показал опрос, действительно, опыт употребления наркотиков имеют треть опрошенных (28%), из них 19% пробовали 1-2 раза и 9% иногда употребляют. Три студента из общего числа опрошенных уже проходили курс лечения в наркологическом диспансере. Наибольшее число студентов, употребляющих наркотические вещества, учатся на АЭЭФ, ТЭФ, ФТФ, ЭФФ, ФГН.

Правоохранительными органами задерживались 16% респондентов, из них 10% задерживались милицией до поступления в вуз и 6% - во время обучения в ТПУ.

Основными видами преступлений, по которым задерживались студенты, являются хулиганство, мелкое хулиганство, хищение и повреждение имущества, незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

Одной из причин задержания студентов является появление в общественных местах в нетрезвом виде.

В целом, проведённый опрос показал, что в ТПУ широко развито пьянство и к опасным симптомам относится приобщение студентов к наркотическим средствам. Опасность данных форм деструктивного поведения связана как с привыканием и дальнейшей зависимостью от алкоголя и наркотических средств, так и с совершением противоправных действий.