Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физики борются за чистоту науки

В Томском политехническом университете 15-16 мая состоялись выездные заседания Президиума научно-методического совета по физике зоны Сибири, Урала и Дальнего Востока. В работе совета приняли участие деканы физических факультетов и заведующие кафедрами физики университетов Томска (ТПУ, ТГУ, ТУСУР), Новосибирска (НГУ), Красноярска (КрГТУ), Кемерово (КГУ), Екатеринбурга (УрГУ).

Обсуждались перспективы развития университетов России в условиях многоуровневой системы очного и дистанционного образования. Участники заседаний отметили необходимость адекватной реакции университетов на появление в повседневной жизни и на телевидении материалов псевдонаучного характера. В этой связи важная роль отводится курсу современного естествознания и расширению сферы действия дистанционных образовательных программ.

Члены Президиума единодушно отметили заметный прогресс Томского политехнического университета в становлении многоуровнего образования, применении компьютерных лабораторно-практических работ, моделирующих физические процессы, в использовании обучающих комплексов и лекционных мультимедиа-аудиторий.

Рекомендовано более тесное взаимодействие между томскими и другими вузами региона в сфере новых технологий и оборудования. Решения и рекомендации направлены в университеты и Министерство образования РФ.

В.А.Стародубцев, кафедра общей физики