Делайте бизнес красиво

«Грамотно управлять ничуть не сложнее, чем запускать ракеты» - такими словами открывается рубрика «СЕМЬ НОТ МЕНЕДЖМЕНТА» («Эксперт», № 9, 1996 г.).

«Семь нот менеджмента» это:

• увлекательное чтение и конкретные практические советы;
  • обобщённый опыт ведущих российских компаний и консультантов по управлению.

В деловом мире существует множество советов и один лучше другого, но «нельзя объять необъятное». Остановимся лишь на нескольких публикациях.

«КАК БЫТЬ ДЕЛОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА» - эта статья Балановского С.М. («Эко», №10, 1996 г.) содержит заповеди-рекомендации для предприимчивых людей разных сфер деятельности. Вот одна из них: «Кто планирует, тот побеждает».

Советы для повседневной производственной деятельности вы найдёте в публикации Мельник Л. «ДЕЛОВЫЕ СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ» («Дайджест-Директор», №9, 1996 г.).

«Развивай силу воли, перенимай опыт и учись, преследуй свою цель» - эти и другие рекомендации составляют неизменную формулу успеха. Об этом - «Правила преуспевающего менеджера» («Дайджест - Директор» №4, 1996 г.).

Превосходным практическим руководством для всех, кто решил открыть свое дело, являются главы из книги «КАК СТАТЬ СОВРЕМЕННЫМ БОССОМ: ОЦЕНИТЕ СВОИ СИЛЫ» («Дайджест-Директор» №4, 1996 г.). Книга убеждает в том, что нельзя разбогатеть, работая на других - станьте собственном боссом. Тесты и практические упражнения позволят вам оценить собственные возможности, Подробный материал вы найдёте в журнале «Консультант директора» № 2, 1996 г..

Трудно переоценить значение правильного отбора персонала и эффективного управления кадрами. Подбор персонала - это наука и искусство. Статья «ИСКУССТВО НАХОДИТЬ ХОРОШИХ РАБОТНИКОВ» («Дайджест - Директор» №6, 1995г.) поможет вам овладеть азами высокоэффективной технологии в этой области. Важнейшее значение в отношениях между людьми имеет обмен знаками внимания - «строуксами». Аверченко Л.К. знакомит нас с технологией применения строуксов в управление («СТРОУКСЫ УПРАВЛЕНИЯ», журнал «Эко» № 1, 1995 г.).

«РАБОТОГОЛИЗМ: ПРИВЕТСТВОВАТЬ ИЛИ ЛЕЧИТЬ?» - такая проблема поднята Короленко Ц.П. («Эко» № 11, 1992 г.). Затронутый вопрос очень важен для делового человека. Необходимо сбалансировать время для работы и отдыха. В противном случае - возможны стрессы и нервные срывы. «КАК ПОБЕДИТЬ СТРЕСС?» - советы для решения этого вопроса даёт Кравцова Г.И. в одноимённой публикации ( «Эко» № 10, 1995 г.).

Что такое имидж организации? Как создать положительный образ фирмы? Об этом в статье «ИМИДЖ ОРГАНИЗАЦИИ» («Дайджест - Директор» №3, 1995 г.). Имидж организации складывается из многих факторов. Одним из важных является образ самого бизнесмена - это состояние офиса, стиль одежды, соблюдение правил современного этикета. Оказывается, что при поиске офиса очень важен вход в здание. Выбор стиля интерьера - дело тоже ответственное и деликатное. Как обустроить офис в кабинет руководителя вы узнаете из публикации Мозель Т. «ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ «ЛИЦО» ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ» («Бизнес» №3, 1995 г.) и Лафанова В. «Как нам обустроить кабинет начальника» ( «Деловые люди» №68, 1996 г.).

Лунина Л. в статье «ПЕРЬЯ НУЖНЫ В КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВЕК» («Деловые люди» №69, 1996 г.) рассказывает об изысканных мелочах, которые украсят стол любого делового человека.

При выборе деловой одежды не стоит забывать о галстуке. Эта деталь, которая лишь на дилетансткий взгляд может показаться малозначительной, способна вызвать доверие и симпатию со стороны партнёров по бизнесу. В этом убеждает публикация Игнатовой И. «ШЕЙНЫЙ ПЛАТОК НЕ СДАЁТ ПОЗИЦИЙ» ( «Деловые люди» №72, 1996 г.).

Манеры поведения за столом, как подавать и есть разные блюда, как организовывать деловой приём - информация об этом в статьях Холоповой Т.И. «ПРАВИЛА СОВРЕМЕННОГО ЭТИКЕТА» ( «Эко» № 9, 1993 Г.) и Яновского А.М. «ДЕЛОВЫЕ ПРИЁМЫ» («Эко» №6, 1995 г.)

Успеха вам, Господа!

P.S.: С этими публикациями вы можете познакомиться в зале периодических изданий (к.311) НТБ ТПУ.

Лариса Колпакова, заведующая читальным залом