Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Полезные советы накануне вступительных экзаменов

Прежде всего, постарайтесь узнать как можно больше об интересующем Вас факультете. Зайдите в деканат, подробно расспросите обо всём в приёмной комиссии, поговорите со студентами (насколько оправдались их ожидания...). Узнайте, какую специальность Вы получите, какие курсы лекций будут прочитаны. Подумайте, интересно ли это Вам.

После того, как Вы выбрали место поступления, начинается следующий этап - выяснение требований приемной комиссии. Найдите все методики, планы устных ответов, программы экзаменов, всевозможные памятки и т.п.

Посещайте подготовительные курсы. Их обычно ведут преподаватели факультета - у Вас будет примерное представление о том, что будут требовать от вас на экзамене. Постарайтесь там хорошо проявить себя - на собеседовании может пригодиться.

При подаче документов в приемную комиссию принесите все, что может выделить Вас из всех остальных абитуриентов - любые грамоты, дипломы (от победы во всероссийских олимпиадах по предметам до участия в школьном спортивном празднике), справки о том, что вы имеете опыт работы по специальности, сертификаты о прослушанных семинарах и конференциях и прочее, прочее: может именно это и будет решающим фактором при отборе.

На экзамене помните, что Вы пришли сюда для того, чтобы его сдать. Поэтому не может быть и речи о том, чтобы уйти, положив билет, сдать пустой лист и т.д. Всё забыли - не расстраивайтесь - понадейтесь на собственную интуицию, удачу, в конце концов...

Обязательно просчитайте все запасные варианты - обучение на другом факультете, заочное обучение, платное обучение. А может для Вас будет лучше поработать год, а потом попытаться вновь - решать Вам.

Так дерзайте и ничего не бойтесь - все у Вас получится...

Ольга Колупаева, наш корр.