Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На заседании ученого совета

Повестка заседания Учёного Совета от 28 марта, как обычно, была составлена из представлений к учёным и иным званиям, а также отчётам.

Проректор Ушаков В.Я. рассказал об итогах научно-исследовательской работы в 1996 г. и перспективах на 1997 г.. Учёный Совет отметил следующее:

  • университет участвует в выполнении 38 научно-технических и инновационных программ, по 3 -м из них и по 8-ми разделам других программ является головной организацией;
  • получено 68 грантов (1995 г. - 66 шт.);
  • продолжает увеличиваться доля финансирования по хоздоговорам в общем объёме НИР (1994 г. - 42%, 1995 г. - 64%, 1996 г. - 72%);
  • зачислено в докторантуру 10 чел. (план - 8 чел.), в аспирантуру - 118 чел. (план - 106 чел.);
  • число студентов, занимающихся НИР без оплаты, составляет более 1000 чел.

Можно отметить также рост международных контактов (в отчётный период были заключены и действовали более 50 международных соглашений, в том числе 42 контракта на выполнение НИОКР на сумму 597,5 тыс. доллар. США).

Стоит упомянуть также о том, что в ТПУ разработана «Программа развития ВНК». Среди проблем и недостатков в научной работе Учёный Совет отметил следующие:

  • неплатежи по госбюджетным работам. В 1996 г. недополучено около 2.5 млрд.руб., из них 408.3 млн. руб по базовому финансированию и более 2 млрд. рублей по программам и грантам;
  • на обновление и пополнение материальной базы НИР использовано только 12.1% от общего объёма финансирования НИОКР;
  • не выполнен план по хоздоговорным работам ЭФФ, МСФ, ТЭФ, ОГО, ИЭФ.

Отмечено было и ещё ряд недостатков, на которые Учёный Совет призывал обратить внимание деканам факультетов и директорам НИИ.

Вторым по значимости сообщением был отчёт Чудинова В.Н., зам. проректора по учебной работе, об итогах зимней экзаменационной сессии. Полностью сдали экзамены 84.5% студентов, 2.1% студентов не пришли на экзамены вообще.

В целом по университету, итоги зимней сессии несколько выше, чем итоги прошлогодней: абсолютная успеваемость выросла на 3.8 %.

По итогам сессии восемь факультетов улучшили результаты по сравнению с результатами прошлогодней сессии - АЭЭФ, филиал в г.Юрга, ХТФ, МСФ, АВТФ, ФГН, ТЭФ, ИЭФ.

Анализ сохранности контингента студентов показывает, что к выпуску доходит только половина студентов от принятых на первый курс.

О.А.Ананьева, учёный секретарь ТПУ